Вы здесь

Шансы стать студентом повышаются... Как правильно воспользоваться созданными возможностями?


Приемная кампания 2023 года пройдет в новом для абитуриентов формате. Но для многих одиннадцатиклассников все волнения уже остались в прошлом. Среди них, например, победители внутриуниверситетских олимпиад, которые завершились в региональных вузах еще в феврале. А в марте стали известны имена победителей, которые были рекомендованы к зачислению в студенты еще до окончания школы. Их более 800 человек. Конечно, кто-то из них может еще передумать, так как до подачи документов в вуз остается время. Но в Министерстве образования считают новый механизм отбора талантливой и одаренной молодежи мощным стимулом для того, чтобы выпускники долго не размышляли, нужно ли им выбрать тот или иной региональный университет, ту или иную специальность, а воспользовались данным шансом. Кстати, специальности, куда смогут поступать победители таких олимпиад, вузы определяли самостоятельно, исходя из потребностей рынка труда в своих регионах.

В марте завершился и последний этап республиканских олимпиад по учебным предметам. Их победители также могут смело считать себя без пяти минут студентами. В общем, в этом году появилось много дополнительных траекторий для поступления в вузы молодежи, которая принимала участие в интеллектуальных, творческих, спортивных соревнованиях, для школьных отличников, учащихся Национального детского технопарка, выпускников профильных классов и так далее. Но обо всем по порядку.


Фото Елизаветы Голод.

Перспективы для победителей олимпиад

Так, согласно новым правилам приема, без вступительных испытаний имеют право поступать в вузы победители международных олимпиад и республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной Министерством образования в учебном году, завершившемся в год приема (обладатели дипломов I, II и III степеней). Их ждут на специальностях, для которых данный учебный предмет определен первым или вторым предметом профильного экзамена, за исключением специальностей «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Государственное управление и право» и «Лингвострановедение».

Надо заметить, что раньше победители республиканской олимпиады могли ориентироваться только на первый профильный предмет. Теперь же выбор для них значительно расширился. А победители международных и республиканских олимпиад по информатике и астрономии смогут поступать без экзаменов на группы специальностей «Математические науки и информатика», «Физические науки» и профиль образования «Техника и технологии».

Без вступительных испытаний смогут поступать в творческие вузы победители (обладатели Гран-при, дипломов I, II и III степеней) международных и республиканских творческих конкурсов и фестивалей, олимпиад в сфере культуры, проведенных в год приема или в году, предшествующем году приема. Перечень конкурсов и фестивалей определяется Министерством культуры по согласованию с Министерством образования. Эта категория абитуриентов поступает без экзаменов на специальности направлений «Искусство изобразительное. Искусство декоративно-прикладное», «Искусство музыкальное», «Искусство сценическое и экранное», «Народное творчество», соответствующие номинациям творческих конкурсов и фестивалей или олимпиад в сфере культуры.

Поступать без экзаменов есть возможность и у абитуриентов, награжденных в год приема или в течение двух лет, предшествующих году приема, нагрудным знаком «Лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке способных учащихся и студентов» за высокие достижения в отдельных предметных сферах, соответствующих выбранной специальности. Аналогичная привилегия есть и у обладателей нагрудного знака «Лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи», если их творческие достижения в сфере культуры соответствуют выбранному профилю (направлению) образования.

Право поступления без экзаменов получили и победители международных и республиканских конкурсов профессионального мастерства (дипломы I, II и III степеней) в соответствии с перечнем, устанавливаемым Министерством образования, если те проводились в год приема или в году, предшествующем году приема. Главное, чтобы компетенция, в которой они достигли высокого результата, соответствовала выбранному профилю (направлению) образования.

Есть привилегии и у победителей (дипломы I, II, III степеней) третьего (областного и Минского городского) этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной в текущем учебном году. Они могут без экзаменов поступать в региональные вузы на специальности, для которых данный учебный предмет определен предметом профильного экзамена (за исключением специальностей «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Государственное управление и право», «Лингвострановедение»).

Таким образом, успех на областном этапе дает право зачисления без экзаменов в областные вузы, на республиканском — во все без исключения.

Педагогические и остро востребованные специальности

При поступлении на наиболее востребованные экономикой специальности без вступительных испытаний будут зачисляться победители (обладатели дипломов I, II и III степеней) третьего (областного и Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, проведенной в учебном году, завершившемся в год приема, школьные медалисты, обладатели дипломов о среднем специальном и профессионально-техническом образовании с отличием.

Перечень наиболее востребованных экономикой специальностей был определен постановлением Министерства образования. Есть два перечня: для подготовки специалистов на уровне среднего специального и высшего образования. В перечень наиболее востребованных экономикой специальностей, по которым готовят в вузах, вошли 53 специальности: «Дошкольное образование», «Компьютерная физика», «Математика», «Радиосистемы и радиотехнологии», «Автомобили, тракторы, мобильные и технологические комплексы», «Нанотехнологии и наноматериалы», «Инженерно-педагогическая деятельность», «Технологии и проектирование одежды и обуви», «Мелиорация и водное хозяйство», «Водные биоресурсы и аквакультуры», «Ветеринарная медицина» и другие.

Вне конкурса на месте на наиболее востребованных специальностях могут зачисляться участники заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, награжденные похвальным отзывом, и лица, прошедшие срочную военную службу и имеющие рекомендации воинских частей или органов пограничной службы, если они поступают на заочную форму получения образования. И первые, и вторые должны иметь в документе об образовании отметки не ниже «6» баллов по предметам вступительных испытаний.

У школьных медалистов и обладателей дипломов о среднем специальном образовании с отличием есть право поступать без сдачи экзаменов (при наличии рекомендации педагогического совета учреждения образования, которое они окончили) на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования.

Также на педагогические специальности без вступительных испытаний могут поступать победители третьего (областного и Минского городского) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, если данный учебный предмет был определен предметом профильного экзамена. Им также нужно иметь рекомендацию педагогического совета учреждения образования, которую они закончили.

Выпускники профильных педагогических классов и групп поступают на педагогические специальности без экзаменов по собеседованию при соблюдении следующих условий: в документе об образовании — отметки не ниже «8» баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, и отметки, не ниже «7» баллов, — по всем остальным учебным предметам. Также они должны иметь рекомендацию педагогического совета учреждения, которую закончили, и быть готовыми после окончания обучения отработать по распределению не менее пяти лет в системе образования.

На таких же условиях смогут поступать на группу специальностей «Физическая культура и спорт» и «Подготовка педагогов в области физической культуры» абитуриенты, прошедшие обучение в профильных классах и группах спортивно-педагогической направленности. Они также должны быть готовы после получения высшего образования отработать по распределению не менее пяти лет.

Также без испытаний на заочную форму обучения в вузы смогут поступить абитуриенты, получившие среднее специальное педагогическое образование, если они планируют продолжать обучение на педагогической специальности в Высшей школе.

Суворовцы, кадеты и лицеисты

Ряд льгот предусмотрен и для тех, кто будет поступать в вузы силовых ведомств. Так, без экзаменов будут поступать выпускники Минского суворовского военного училища, окончившие в год поступления данное учреждение с отметками «7» и выше баллов по всем предметам учебного плана и направленные в рамках плана распределения суворовцев для дальнейшего обучения в учреждения высшего образования Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственного пограничного комитета и на военные факультеты (военный институт).

Выпускники Специализированного лицея при Университете гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям, Специализированного лицея Министерства внутренних дел Республики Беларусь и кадетских училищ, окончившие в год поступления данные учреждения с отметками «7» и выше баллов по всем предметам учебного плана, без вступительных испытаний поступают в высшие учебные заведения Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства обороны и на военные факультеты (кроме специальностей для органов финансовых расследований Комитета государственного контроля), в количестве до 30 процентов от контрольных цифр приема.

В этом году появились еще две новые категории абитуриентов, которым предоставлено право поступать в вузы без вступительных испытаний. Выпускники трех лицеев (Лицея БГУ, лицея Полесского государственного университета и лицея Белорусско-Российского университета), имеющие в документе об образовании отметки не ниже «9» баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных экзаменов, и отметки не ниже «8» баллов по всем остальным учебным предметам, будут зачислены в соответствующие вузы без экзаменов.

Не нужно будет сдавать экзамены в вузы и учащимся Национального детского технопарка, если они выберут профили «Техника и технологии» и «Естественные науки». Абитуриенты должны пройти обучение в технопарке в том же учебном году, в котором планируют поступать в вузы. Также им потребуется рекомендация от наблюдательного совета технопарка.

Почему ЦТ лучше не пропускать?

В Министерстве образования подчеркивают, что все новеллы в порядке отбора претендентов на студенческий билет обусловлены духом времени и теми процессами, что происходят в экономике и в системе образования. Это и новые особые подходы к целевой подготовке специалистов, которая, по сути, является наиболее эффективной формой заказа кадров.

В 2023 году в силу вступят нормы об увеличении в учреждениях высшего образования предельных квот в рамках целевой подготовки: по сельскохозяйственным специальностям — до 70% от контрольных цифр приема, по медицинским — до 80% и по другим — до 60%.

Надо понимать, что 60, 70 и 80 процентов — это максимальная планка. Найдется ли столько заказчиков, готовых просчитать свои потребности в кадрах на четыре-пять и более лет вперед, мы узнаем уже очень скоро. Эти цифры должны быть доведены до 1 мая. Соответствующая информация и информация о заказчиках кадров, с которыми можно будет в мае заключать договоры, появится на сайтах высших учебных заведений.

Еще один важный нюанс: сроки поступления на целевую подготовку изменились. Зачисление завершится еще до старта в стране централизованного тестирования. С этого года претенденты на целевую подготовку будут сдавать внутренний экзамен по первому профильному предмету. Испытание пройдет в устной форме, кроме специальностей творческого направления, а также связанных со спортом, физической культурой и ряда других. На сайте Министерства образования можно найти вопросы к экзамену: их 50 по каждому предмету.

И напоследок совет всем: следует иметь в виду, что количество бюджетных мест формируется исходя из потребностей экономики. И абитуриентов, пользующихся теми или иными привилегиями, может быть больше, чем этих мест. Поэтому всем категориям абитуриентов (и медалистам, и выпускникам лицеев, и учащимся педагогических классов) лучше все же пройти ЦТ для расширения возможных траекторий для поступления. Актуальна эта рекомендация и в том случае, когда особые условия распространяются при поступлении на определенные специальности. Скажем, выпускники Национального детского технопарка поступают без экзаменов только на два профиля. А при желании обучаться по другой специальности им тоже нужно сдавать ЦТ... То же можно посоветовать и абитуриентам, которые планируют поступать на целевые места. Если абитуриенты не пройдут по конкурсу (а такое возможно, если на одно место будет претендовать несколько человек), они смогут попробовать свои силы при поступлении на бюджетную или платную формы обучения. Для этого выпускникам текущего года необходимо будет сдать один предмет на ЦТ, поэтому для подстраховки в мае на него следует зарегистрироваться, чтобы не упустить свою возможность стать студентом в этом году.


Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ № 109 «О контроле за проведением вступительной кампании»

Согласно документу, в стране создана государственная комиссия по контролю за ходом подготовки и проведения всех этапов вступительной кампании в 2023 году, включая централизованный экзамен в рамках итоговой аттестации за курс средней школы.

Председателем комиссии назначен заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, а в ее состав включены члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей Национального собрания, представители органов государственного управления, контролирующих органов и общественных организаций.

Введен разноуровневый контроль за вступительной кампанией и персональная ответственность руководителей госорганов и местной вертикали. Комитет государственного контроля ответственен за соблюдение законодательства при подготовке и проведении вступительной кампании. Представители госорганов, общественных объединений и педагогические работники — за экзамены непосредственно в учреждениях образования.

Реализация указа позволит обеспечить защиту прав и законных интересов граждан при поступлении в учреждения высшего и среднего специального образования, принять в случае необходимости оперативные меры реагирования для исключения нарушений законодательства.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».