Вы здесь

От «настолок» до блогер-студии. Инициативы Молодежного парламента в Новогрудке


В копилке молодых парламентариев немало интересных проектов. Надо сказать, что предложения молодежи не остаются без внимания. Как правило, ее идеи обсуждаются в формате открытого диалога с органами местной власти. А вот реализация зависит отчасти от самой молодежи и помощи педагогов.


Возвращение памяти

Одним из самых значимых таких проектов стал большой выставочный комплекс-макет «Сестры Хатыни». Проект стартовал как исследовательская работа старшеклассников совместно с органами прокуратуры. В результате возникло немало новых фактов, связанных с геноцидом белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Если в начале исследования было известно о 16 деревнях Новогрудского района, сожженных частично или полностью, то по окончании работы установлены 44 такие деревни. На основе этих материалов возникла идея воплотить населенные пункты в большой выставочный комплекс. Предложение депутатов Молодежного парламента нашло отклик в ученической среде.

— Совместный проект с прокуратурой длился более года, пришлось покопаться в архивах, найти очевидцев тех событий, чтобы смоделировать деревню и сделать ее макет, — вспомнила депутат Молодежного парламента при Новогрудском районном совете депутатов Екатерина Сапега.

Девушка учится в СШ № 3 имени В. Г. Гахович. Школа носит имя бывшей учительницы, заслуженного педагога, почетной гражданки района. Да и сама Екатерина не только успешно учится, но и активно участвует в жизни города и готова поддержать все прогрессивные инициативы. Проект «Сестры Хатыни» — одна из них. Ее руками сделан макет деревни Заполье, где было сожжено 15 усадеб, а сама деревня — разграблена.

— Здесь все сделано из природных материалов, картона, других подручных средств, — рассказывает Катя. — Когда творишь, словно пропускаешь через себя те события, представляешь себе то подворье, колодец, дом, понимаешь, что там жили люди, играли дети, а затем такая трагедия, это очень цепляет...

За год созданы десятки макетов. Была даже организована их выставка на площади Новогрудка, люди подходили, интересовались. Частично экспозиция хранится в школах района и Центре дополнительного образования детей и молодежи. Вместе с другими экспонатами макеты входят в экспозицию, посвященную геноциду. Директор Центра Елена Миклош рассказала, что сотрудниками учреждения разработаны экскурсии, а материалы исследований органов прокуратуры вошли в сборник, распространенный по учреждениям образования. Говорят, что поисковую деятельность здесь будут продолжать.

Ведутся исследования и в историческом плане. Именно во время встречи депутатов Молодежного парламента с руководством города появился проект по воплощению исторических названий улиц древнего Новогрудка. Идею поддержали в туристическо-информационном центре. Таким образом, на семи улицах были установлены таблички с историческими названиями на нескольких языках.

Поиграем в «Васильковую Беларусь»

В Новогрудке начали развивать игры — «настолки». В последнее время это направление становится популярным у молодежи из-за его познавательного характера.

К тому же, как и в каждой игре, есть возможность выйти в лидеры, продемонстрировать эрудицию и осведомленность. Таких игр Новогрудские парламентарии совместно со своими друзьями придумали несколько. Есть здесь, например, игра по Целям устойчивого развития территорий. Но наибольшую заинтересованность вызвала патриотическая игра «Васильковая Беларусь», которая разработана совместно с Центром дополнительного образования детей и молодежи. Игра направлена на то, чтобы больше знать о белорусских городах. Это макеты с картой, состоящей из пазлов.

— Через QR-коды дети заходят на интернет-ресурсы, получают информацию о городах, — объясняет Елена Миклош. — Например, отправной точкой Новогрудка является день освобождения нашего города, далее мы узнаем символику, герб, достопримечательности, известных личностей и развиваемся в направлении изучения родного края. Бросаем фишку, вытаскиваем вопрос и отвечаем.

Проект был представлен на конкрусе молодежных инициатив и в рамках областного проекта Белорусского союза женщин «Крылья памяти» занял первое место в стране. Средства за победу пошли на финансирование промо-продукции. Игра распространяется, говорят разработчики. Уже реализован заказ от РОВД Гродно на 30 комплектов для проведения одного из их мероприятий. Настольные игры здешних разработчиков активно используются на классных часах, во время каникул.

Мейнстрим и патриотический десант

— Молодежный парламент развивается, — говорит Екатерина Сапега. — Нас слышит местная власть, поддерживает, в том числе и финансово. По возможности в нашем райсовете депутатов ищут партнеров для реализации инициатив, что дает нашему молодежному парламенту дополнительный стимул. В этом году, например, депутат Молодежного парламента Никита Овечкин из Новогрудка стал победителем в республиканском конкурсе «Лидер года — 2022».

Кстати, Никита, как и еще 12 депутатов Молодежного парламента, является участником блогер-студии «мейнстрим», которая создана на базе Центра дополнительного образования детей и молодежи.

— Наш проект в прошлом году победил в первом республиканском конкурсе молодежных инициатив, — с гордостью говорит заместитель директора по учебно-методической работе центра Светлана Кринская. — Студия получила грант в размере 10,5 тысячи рублей, который мы использовали для приобретения специального оборудования — компьютера, студийного света и прочего. Частично проект финансируется за счет внебюджетных средств. Инициатива развивается, в студии свой блог в телеграм-канале. Это становится брендом, имиджем города и района. У нас, например, есть рубрика «Моя Беларусь».

Недавно депутаты Молодежного парламента из Новогрудка представили новый проект — патриотический десант. В райисполкоме идею поддержали. На очереди — создание инициативной группы из числа межведомственных структур, которая займется разработкой блока тематических мероприятий с определенным сценарием, дидактическим материалом, фотовыставками. Подготовленный десант будет выезжать в учреждения образования. Первый выезд здесь планируют осуществить 9 Мая — на День Победы.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.