Вы здесь

Задача ТИБО — показать возможности для раскрытия потенциала инноваций


За годы проведения форум ТИБО стал самым представительным явлением в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Беларуси, способствующим цифровому развитию и внедрению инновационных технологий во все сферы жизнедеятельности. В стране уже свыше 11,7 миллиона сотовых абонентов, а в рейтинге почтового развития Всемирного Почтового Союза Беларусь занимает 13 место среди 172 стран. По прошлогодним результатам, в структуре ВВП удельный вес отрасли цифровизации составил 6,6%. В этом году форум собрал свыше 260 отечественных и зарубежных участников выставки, а во время деловой программы в течение четырех дней здесь пройдет более 30 мероприятий.



Международный форум технологий ТИБО открылся в Минске. Фоторепортаж


Оцифровать можно практически все

Искусственный интеллект — новый мозг в творчестве, управлении и коммуникации. Роботы с искусственным интеллектом — «руки» в производстве, а беспилотный транспорт — новые «ноги» в перевозках и логистике, заметил, приветствуя гостей форума во время его официального открытия, премьер-министр страны Роман Головченко:

— Уже почти 30 лет ТИБО собирает на своей площадке людей, чья деятельность, а во многом и жизнь, связана с огромной сферой ИКТ, тех, кто развивает, организовывает практическое внедрение или стремится эффективно использовать возможности этих почти безграничных технологий. Сейчас мы строим качественно новую модель функционирования экономики, общества и государства. Мое выступление могло бы быть полностью сгенерировано с помощью нейросети, и вы бы этого даже не заметили.

Основными направлениями работы программистов 30 лет назад были бухгалтерские и научные расчеты, а сейчас практически любую сферу жизнедеятельности можно оцифровать и наделить удобной для пользователя мобильной программой. Контуры нового цифрового мира гораздо ближе, чем кажется, и задача форума ТИБО-2023 — дать комплексное видение достижений и возможностей для максимального раскрытия инновационного потенциала ИТ-сферы в интересах общества и государства, а также партнеров, прежде всего в рамках Евразийского экономического союза, добавил премьер:

— В условиях сложной геополитической ситуации очень важно обеспечивать технологическую независимость и цифровой суверенитет.

Проведение в рамках ТИБО Евразийского цифрового форума, который собирает представителей профессионального сообщества стран-участниц ЕАЭС, стало неотъемлемой и значимой частью мероприятия, отметил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко:

— Развитие цифровой экономики очень важно для формирования единого экономического пространства ЕАЭС и углубления сотрудничества его участников. Необходимо активизировать работу по реализации общих процессов в сфере цифровизации. В условиях высоких темпов технологического развития IT-сферы Цифровая повестка требует актуализации, прежде всего интегрированной информационной системы ЕАЭС, обеспечивающей совместную работу государственных информресурсов и систем государств Союза. Тенденцию по увеличению спектра цифровых задач, решаемых на базе ЕАЭС, нужно поддержать и предложить передовые наработки коллегам в рамках СНГ, ШОС и БРИКС.

Белорусский бренд и международное сотрудничество

Цифровизация выводит экономику на качественно новый уровень и становится одним из условий успеха в конкурентной борьбе на мировых рынках. Усиливается влияние передовых технологий на жизнь людей, особенно в строительстве, образовании, области здравоохранения, обеспечении всех сфер национальной безопасности, поэтому акцент выставки на внедрении решений, повышающих доступность технологий умного города, очень важен, уверен Александр Вольфович, госсекретарь Совета Безопасности:

— Киберпреступники применяют новейшие достижения в сфере информационных технологий, в связи с чем как никогда важным становится развитие национальной системы кибербезопасности.

Цифра существует повсеместно, и результаты, которые уже достигнуты в цифровизации в стране, позволяют гордиться ими, убежден Константин Шульган, министр связи и информатизации, председатель организационного комитета форума ТИБО, объявивший мероприятие официально открытым и пожелавший собравшимся плодотворной работы:

— ТИБО действительно стал уникальным брендовым белорусским мероприятием, в которое входит выставочная часть, где демонстрируется то, что уже внедрили в жизнь и планируем внедрять. А на деловой части мы можем обсудить то, что у нас в проектах и планах, услышать мнение других специалистов, что важно для принятия масштабных решений, от которых зависит эффективность работы государства и отраслей экономики.

На многочисленных стендах выставки в течение четырех дней можно «попробовать» цифровые продукты отечественных компаний и ведомств; побродить по «образовательной аллее», которую создали белорусские и российские учреждения образования; узнать о международном и совместном цифровом сотрудничестве на экспозициях «РусатамБел», предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской и Курской областей, белорусско-китайского индустриального парка «Великий камень» и других.

Ирина СИДОРОК

Фото Виктора ИВАНЧИКОВА

Выбор редакции

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.