Вы здесь

Как правильно стричь и обрезать растения. Полезные советы


В любом саду всегда есть что обрезать: убрать ненужную ветку, починить форму куста или дерева, облегчить крону, уменьшить высоту, подровнять живую ограду — поводов взяться за устройство великое множество. Но над всеми правилами и техническими приемами обрезки стоит принцип: Не навреди. Прежде чем взяться за оружие, помните — деревья и кусты живы!


Фото: pixabay.com

Перед тем как предпринять решительные действия, давайте разберемся в терминологии:

  • Стрижка подразумевает снятие зеленой массы по приросту текущего года.
  • Обрезка — это удаление отдельных ветвей или стволов.

Например, подровнять живую ограду — значит подстричь. Проредить крону дерева — сделать обрезку.

Если говорить о фигурной стрижке, здесь следует помнить: одни культуры растут так быстро, что для поддержания заданной формы необходимо работать ножницами все лето, другие, наоборот, так медленно, что ждать наполнения формы придется годами.

Важно: молодое растение, которое активно растет, быстро потеряет искусственную форму, а взрослая — будет держать долго.

Идеальная форма для растения — сходство с ее природной. Если очертания кроны изначально стремятся к шару — подчеркните эту округлость.

Из шарообразной кроны также хорошо получаются кубы. Если форма кроны вытянута, словно ракета, лучше выбрать цилиндр или вытянутый конус. Если соблюдаешь принцип подобия — стрижка и держится хорошо, и выглядит органично.

Когда стричь?

Обрезку можно делать, если среднесуточная температура воздуха больше −4°С. Но и здесь не все так однозначно. Например, хвойные можно стричь практически весь сезон, за исключением небольшого периода активного смолотечения, которое у некоторых видов наблюдается ранней весной.

Лиственные в большинстве своем нельзя стричь в период активного сокодвижения, когда просыпаются почки и распускаются листья. Стрижка в такое время может закончиться даже гибелью растения. Например, древовидные и метельчатые гортензии будут так сильно «плакать», если их тронуть в этот период, что, скорее всего, высохнут. Поэтому, как только деревья и кусты пошли в рост, лучше не рисковать и дать им полностью раскрыть новую листву.

Плодовые деревья лучше не трогать в период распускания листьев, а вот летом, когда созревает урожай, можно заниматься и стрижкой, и обрезкой. Да, при этом часть плодов погибнет, зато те, что останутся, будут более крупными и более сладкими.

Осенняя стрижка требует анализа состояния прироста, начинать процедуру следует, когда новый прирост успеет отрасти и одревеснеть.

Кардинальное обрезание и стрижку, которая формирует, следует перенести на весну, а осенью лучше ограничиться умеренной обрезкой представителей лиственных пород.

Важно: весеннее обрезание стимулирует образование ростков, а летнее — тормозит.

Для стрижки и обрезки следует выбрать неэкстремальную погоду. Нельзя выполнять такую работу в сильную жару, сильный ветер и под сильным дождем.

Как стричь?

Помните: за один раз можно убирать до одной трети зеленой массы растения. Здоровые особи с такой «потерей веса» справятся без труда, а вот больные и ослабленные лучше вообще не трогать. После стрижки и кусты, и деревья нужно хорошо полить и подкормить удобрениями по сезону.

Для того чтобы срез затянулся быстро и через поврежденную поверхность не попала инфекция, гораздо большее значение имеет качество среза или спила, а не последующая его обработка.

  • Во-первых, когда удаляете скелетные ветви, нельзя оставлять пеньки без почек. Срез должен быть выполнен под правильным углом.
  • Во-вторых, срез должен быть гладкий, без зазубрин, а сделать такой можно только очень острым инструментом.

Следует помнить и то, что некоторые садовые растения могут выделять ядовитый сок при стрижке. Например, туя западная или можжевельник казацкий. Поэтому при работе с ними следует обезопасить открытые участки тела одеждой, а после процедуры — тщательно вымыть руки с мылом.

Формование растения

У куста в междоузлии расположены две почки. Если мы хотим, чтобы он не был раскидистым, а, наоборот, держал форму, то удаляем росток с внешней почки. Если мы хотим, чтобы куст был более пышным и раскидистым, удаляем росток, идущий из внутренней почки.

Для плодового дерева важно, чтобы его ветви были горизонтальными, тогда оно лучше плодоносит. И можно придать направление ветвям за счет правильного обрезки. Мы обрезаем росток, который идет наверх. Обрезку на внутреннюю почку хорошо использовать, когда растения начинают мешать друг другу. Мы придаем отраслям нужное направление.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции