Вы здесь

В Совете Республики одобрили ряд законопроектов


В ходе заседания десятой сессии Совета Республики сенаторами были одобрены законопроекты, касающиеся бюджетного кодекса, изменения некоторых законов. На повестке дня были вопросы обращения с ядерным топливом и документы, регулирующие международное сотрудничество.


Фото: БелТА

Члены Совета Республики одобрили проект Закона Республики Беларусь «Об изменении бюджетного кодекса Республики Беларусь». Председатель Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец рассказала, что данный законопроект предусматривает внесение точечных изменений в Бюджетный кодекс. Такая необходимость возникла в связи с тем, что ранее были обновлены некоторые законы, определившие конкретные направления бюджетных расходов, не закрепленные в Бюджетном кодексе. И теперь нужно привести все в соответствие. «С 1 января 2023 года Налоговым кодексом введен налог на профессиональный доход. В Бюджетном кодексе не было определено, в какой из уровней бюджетов поступает упомянутый налог. Сейчас это все скорректировано, — пояснила сенатор. — Если говорить о концептуальных изменениях Бюджетного кодекса, то они будут, они сейчас прорабатываются как Министерством финансов, так и местными органами власти».

В ходе заседания был одобрен проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области обращения с отработавшим ядерным топливом». Предмет соглашения — ввоз облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов в Российскую Федерацию для временного технологического хранения с дальнейшей переработкой, а также возвращение в Беларусь радиоактивных отходов.

Сенаторы одобрили проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов», который подготовлен в связи с внедрением в стране биометрических документов нового поколения. Изменения коснулись законов «О воинской обязанности и воинской службе», «О предоставлении иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженца, дополнительной защиты, убежища и временной защиты в Республике Беларусь», «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь».

Проектом закона уточняются основания для предоставления права на отсрочку от призыва на воинскую службу, устанавливается временное ограничение на выезд из Республики Беларусь лиц, в отношении которых ведется административный процесс, предоставляется право Комитету государственной безопасности временно ограничивать выезд физических лиц из Республики Беларусь в интересах национальной безопасности, предусматривается дополнительное регулирование порядка выезда за границу сотрудников государственных органов.

Изменения в приведенные законы действительно востребованы временем. Как сообщил министр внутренних дел Иван Кубраков, за 2022 год в Беларуси выдано более 237 тысяч биометрических документов, подтверждающих личность. По словам министра, это и граждане Республики Беларусь, и те граждане, которые временно проживают на нашей территории. «На сегодня развитие биометрических документов идет и все больше граждан получает биометрические документы», — сказал Иван Кубраков.

Одобрение сенаторов получил проект Закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о реализации программы военно-технического сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией до 2025 года». Программа военно-технического сотрудничества предусматривает в среднесрочной перспективе взаимные поставки продукции военного назначения в интересах силовых структур Беларуси и России, проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ по созданию новых и модернизации существующих образцов вооружения, проведение мероприятий единой политики в сфере технического нормирования, стандартизации и каталогизации оборонной продукции, совместная реализация проектов в интересах третьих стран, участие в мероприятиях военно-технического сотрудничества, проводимых в Беларуси и России.

Также сенаторами одобрен ряд других законопроектов.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.