Вы здесь

На ТИБО были подписаны белорусско-российские соглашения


В рамках госпрограммы цифрового развития в Беларуси реализуется первый этап цифровой платформы «Умный город». Российская компания «Русатом Инфраструктурные решения» является давним партнером Министерства связи и информатизации Беларуси, и в прошлом году стороны подписали соглашение на уровне методологии, благодаря чему два ведомства помогали друг другу формировать подходы по реализации «Умного города», подсказывали, какие технологии будут наиболее востребованными. В этом году в рамках международного форума по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2023 было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве по реализации совместных проектов в сфере внедрения технологий по направлению «Умный город» между обществом «Гипросвязь», офисом Госкорпорации «Росатом» в Беларуси «Русатом Бел» и обществом «Русатом Инфраструктурные решения». Теперь совместная работа будет развиваться в сфере цифровизации госуправления, городской среды, ЖКХ и транспортной структуры.


Системными решениями умного города охвачено 20 из 22 атомных российских городов и свыше 80 неатомных городов. Это позволяет автоматизировать отношения государства и граждан, транспортные потоки, парковки, штрафы.

— Инфраструктурные решения Росатома в сфере ЖКХ (водоподготовка, канализационное хозяйство) позволяют сильно уменьшить себестоимость и при эксплуатации больших линейных протяженных систем, позволяющих увеличить производительность труда. На днях мы предметно общались с заместителем министра ЖКХ Беларуси и надеемся, что результаты банкета лягут в основу стратегического документа, который позволит реализовывать совместный продукт в пределах третьих стран, — считает Станислав Левицкий, директор странового офиса госкорпорации «Росатом» в Беларуси. — Продукт, который будет иметь меньшую себестоимость и более высокую маржинальность, который закроет потребности органов власти и управления как в Беларуси, так и в России.

Гипросвязь, по сути, — методолог Минсвязи Беларуси. Концепция «Умного города» была написана сотрудниками общества в рамках научных работ. Эту функцию общество получило в прошлом году, когда Указом Президента № 136 был создан Центр перспективных исследований в сфере цифрового развития, вспомнил директор общества «Гипросвязь» Антон Алексеев:

— Сейчас заканчивается госпрограмма научных исследований, которая была заказана Минсвязью из НАН Беларуси. Она и формирует верхний уровень подходов, что, как и куда в плане технологий внедрять в Беларуси. А опыт внедрения и реализации этих технологий в России очень поможет при внедрении их в Беларуси. «Умный город» — это не только технологии, он также об образовании, о том, как правильно применять эти технологии. Росатом имеет огромный багаж опыта, которым можно воспользоваться, чтобы те ошибки, которые, возможно, уже были допущены, не повторить в Беларуси.

В рамках ТИБО было подписано также соглашение о стратегическом сотрудничестве по реализации совместных проектов в сфере телекоммуникационного оборудования между страновым офисом Госкорпорации «Росатом» в Беларуси общества «Русатом Бел», обществом «Т-КОМ» и обществом «Промсвязь».

Этот проект направлен прежде всего на создание республиканской линейки телекоммуникационного оборудования. Еще с 2018 года компания «Росатом» прорабатывала создание собственной линейки телекоммуникационного оборудования, прежде всего для использования в защищенном сегменте корпоративной сети передачи данных Госкорпорации «Росатом». Теперь компания готова предлагать продукт как полностью, так и комплектующие, которые частично создают специалисты Росатома, частично — партнеры, помогающие замещать оборудование, выпавшее из логистической цепочки с 2022 года, заметил Станислав Левицкий:

— Для поставки оборудования из России для использования в инфраструктуре страны, которая категорируется определенными нормами защиты информации, нужна сертификация уполномоченных органов. Однако мы чувствуем большую заинтересованность со всех сторон. 

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.