Вы здесь

«Главное не количество мероприятий, а их содержание»


Для сохранения исторической памяти важно не количество мероприятий, а их содержание. Об этом заявил 20 апреля глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время заседания Жабинковского райисполкома, передает БелТА.


«Одно из условий суверенитета — сохранение исторической памяти. У нас была трилогия годов малой родины. Год народного единства прошел в 2021-м. Год исторической памяти вытекал из предшествующих, как и нынешний — Год мира и созидания. Изучали мнение облисполкомов, общественных организаций, парламента, правительства. Перед Годом исторической памяти у большинства сложилось мнение, что мы должны вернуться к истории, культурным и духовным ценностям, чтобы еще раз осознать и пропустить через себя, а самое главное — прививать и воспитывать на этом детей и молодежь», — сказал Игорь Сергеенко.

На заседании Жабинковского райисполкома подвели итоги Года исторической памяти. Глава Администрации Президента отметил, что за это время в районе использовали новые формы взаимодействия с людьми, работали над новыми проектами. «Главное не количество мероприятий, а содержательная сторона. Чтобы каждого юношу или девушку в мемориальном комплексе „Дремлево“ или на партизанской стоянке, которую вы планируете сделать, цепляло, заставляло задуматься», — добавил Игорь Сергеенко.

В этой связи зашел разговор и о создании республиканского патриотического центра на Кобринском укреплении Брестской крепости. Студент Брестского государственного технического университета во время Послания Президента белорусскому народу и парламенту поднял вопрос объявления объекта молодежной стройкой. «Кое-что уже в этом направлении сделано. 50% средств, заработанных на субботнике, будет выделено на проектные работы. Понятно, что это станет всенародной стройкой. Это тот объект, где молодежи следует приложить свои усилия», — считает глава Администрации Президента.

Также сегодня в Жабинке Игорь Сергеенко вручил молодежные билеты учащимся средней школы № 1 и городского лицея, которые пополнили ряды БРСМ. Глава Администрации Президента призвал молодых людей ценить свою страну и беречь созданное руками многих поколений.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.