Вы здесь

Социальные объекты, места исторической памяти и благотворительность. Как пройдет субботник в регионах


В этом году, в Год мира и созидательного труда, республиканский субботник соберет около трех миллионов добровольцев для наведения порядка на значимых для каждого региона и всей страны объектах. Это территории самих населенных пунктов: больницы, парки, социальные учреждения, а также мемориальные комплексы, памятники, места боевой и воинской славы, захоронения времен Великой Отечественной войны. Отдельная категория объектов — историко-культурные ценности.


Заработанные на субботнике средства будут аккумулированы на специальных счетах районных и городских исполкомов, потом их перечислят на отдельные счета облисполкомов и Мингорисполкома. Те, в свою очередь, переведут деньги на отдельный банковский счет Министерства финансов по учету средств республиканского субботника в Национальном банке.

В прошлом году таким образом было собрано почти 12 миллионов рублей. Все средства пошли на ремонт и модернизацию мемориального комплекса «Хатынь». В этом году планируется собрать такую же сумму. Она будет разделена поровну: половину направят на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озарицкого лагеря смерти в Калинковичском районе Гомельщины, половину — на создание Республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.

Но, кроме сбора средств, субботник несет в себе более глубокий смысл: единение людей вокруг хорошего и нужного дела, которое мы делаем вместе. Делаем ради себя и ради своей страны. Ради своих детей.


В Гродненской области субботник пройдет на знаковых объектах и сельскохозяйственных полях

Во всех районах и областном центре определены места работы по наведению порядка. Акцент будет сделан на благоустройство населенных пунктов, историко-культурных объектов, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, социальных объектов, в том числе оздоровительных лагерей, стадионов, парков. В сельской местности аграрии проведут рабочий день на полевых работах.

В масштабной кампании возьмет участие около 280 тысяч человек. В областном центре главными пунктами применения сил станет работа на строительстве школы и поликлиники в двух новых микрорайонах города. Во время субботника наведут порядок на территории воинского захоронения в микрорайоне Фолюш, где с 1941 по 1943 год существовал лагерь для военнопленных — Шталаг-324. В начале войны он находился на окраине военного городка.

В 2008 году во время строительных работ по расширению города здесь были найдены многочисленные человеческие останки, часть которых перезахоронена на городском кладбище в братской могиле. А на месте самого лагеря создан мемориальный комплекс. В 2016 году рядом с обелиском произошло перезахоронение 1600 найденных позже останков, личности многих удалось установить благодаря медальонам.

Фото из открытых источников.

Кстати, во время прошлогоднего субботника на благоустройстве территории мемориала «Шталаг-324» велись работы с участием руководства области.

Надо сказать, что к республиканскому субботнику 22 апреля присоединится свыше тысячи активистов областного и районных комитетов БРСМ, которые будут работать на 50 объектах региона. Среди них — благоустройство швейцарской долины в Гродно, шведской горы в Волковыске, мемориала памяти жертв Первой мировой войны в Сморгони, городского парка в Дятлово. Не останется без внимания ни одно место, связанное с боевой и воинской славой региона.

Гродненцами предполагается перечислить в фонд субботника 872 тысячи рублей.

Маргарита УШКЕВИЧ


На Гомельщине областной субботник прошел в Озаричах

На реконструкцию мемориального комплекса узникам Озарицкого лагеря смерти в Калинковичском районе Гомельской области направят 50% средств, заработанных во время проведения республиканского субботника.

Жители Гомельщины уже сделали свой вклад в восстановление знакового не только для региона, но и для страны в целом места памяти в Озаричах. Так, 18 марта областной субботник собрал более 500 тысяч неравнодушных жителей области. По информации областного штаба по проведению и организации субботника, было собрано более трех миллионов рублей, что почти вдвое больше, чем в прошлом году. Эти средства также пойдут на осуществление масштабного патриотического проекта в Калинковичском районе.

По последним данным, в Гомельской области установлено 101 место принудительного содержания мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Лагерь смерти «Озаричи» — одно из самых жестоких мест уничтожения людей в Беларуси.

Во время субботников в регионе ежегодно особое внимание представителей власти, депутатов, трудовых коллективов — именно наведению порядка на мемориальных комплексах, воинских захоронениях, парках Победы в райцентрах и знаковых местах памяти в сельских населенных пунктах.

Наталья КАПРИЛЕНКО


На Витебщине субботник совпадает с «Неделей леса»

Завтра в стране пройдет республиканский субботник, в котором планируют принять участие три миллиона белорусов. Жители северного региона активно подключились к наведению порядка на земле заранее в рамках многочисленных акций районного и городского масштабов.

Символично, что на Витебщине республиканский субботник в этом году совпал с финальным днем проведения республиканской акции «Неделя леса — 2023». Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин вместе с представителями общественных организаций и работниками лесного хозяйства внесут свой вклад в благоустройство и озеленение Бешенковичского лесничества.

На прошлой неделе 13 апреля в городе на Двине стартовала всегородская акция «Чистый четверг», которая продолжает набирать обороты в предприятиях и организациях, учреждениях образования и здравоохранения. Исходным пунктом трудового десанта под руководством губернатора стала Успенская горка и Свято-Успенский кафедральный собор. К доброму делу подключились работники ОАО «Витязь», Витебский областной клинический родильный дом, РУП «Белоруснефть» — Витебскоблнефтепродукт и других организаций, школьники и члены патриотических клубов. Представители общественных организаций Витебской области толокой наводили порядок на воинском мемориале в агрогородке Зароново, где захоронено свыше 10,5 тысячи бойцов Красной Армии.

По итогам республиканского субботника Витебщина планирует заработать около 1,28 миллиона рублей.

Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.