Вы здесь

Мастер-классы по скворечникам, полевая кухня и Чебурашка


Республиканский субботник, который, кстати, совпадает с Международным днем Матери-Земли, станет для белорусов поводом не только всем вместе провести весеннюю уборку страны 22 апреля, но и сделать много других полезных дел. В столице, например, коммунальщики и природоохранники вовлекают жителей к участию в экологических акциях и интересных мероприятиях.


Заводской район (ул. Илимская, 10/1, 10/2, 14) приглашает участников на субботник «Безопасно там, где чисто!», который коммунальщики проводят совместно с отделом ГАИ Заводского района и РОЧС Заводского района. Специалисты напомнят о правилах дорожного движения и пожарной безопасности. А коммунальщики обещают провести мастер-класс по изготовлению скворечников. Сделанные домики для птиц впоследствии повесят в лесу.

Совместная с ГАИ Ленинского РУВД акция, участникам которой также напомнят о правилах дорожного движения, пройдет в Ленинском районе. Оловникова, 11,13,15). Желающим поучаствовать в уборке обещают конкурсы и викторины, а напоследок — сладкий стол.

Мастер-классы по дрессировке собак и способности своих питомцев покажут сотрудники Департамента охраны для участников субботника в Московском районе (пр-т газеты «Звязда», 35, 37, 43). А районный отдел чрезвычайных ситуаций пригласит на борт пожарной машины и покажет, как работают средства пожаротушения. Здесь также пройдет конкурс детского рисунка на тему «30 дней до Победы!» и «Мой лучший друг». А участники благотворительной акции смогут взять домой четверолапого друга из числа питомцев Фауны города.

Жителей Октябрьского района (ул. Артиллеристов, 9, 9а, 11, 11а, 13) на субботнике приглашают присоединиться к военнослужащим Управления ракетными войсками и артиллерией Генштаба Вооруженных Сил Беларуси.

Предприятие «Спецкоммунавтотранс» вместе с коммунальщиками ждут на субботник жителей Партизанского района (передовая, 5, 7, 9) и обещают им развлекательную программу и конкурсы.

Избавиться от старой техинки и электроприборов коммунальщики вместе с работниками общества «Белвторгодходы» предлагают в Первомайском районе (ул. Шугаева, 13/1, 13/2). Участников субботника приглашают на акцию районным отделом чрезвычайных ситуаций и обещают концерт, аквагрим, полевую кухню и ростовую куклу Чебурашку.

Тематическую игру-викторину «Не оставляйте нас одних!» на тему правил пожарной безопасности проведут во время субботника коммунальщики и сотрудники РОЧС в Советском районе. Мирошниченко, 11). Участникам покажут технику Министерства по чрезвычайным ситуациям и проведут конкурс детского рисунка «Пожарная безопасность». 

Развлекательно-познавательная программа «Птичий дом!», которую организует перевозчик отходов компания «Ремонтдис-Минск» состоится во Фрунзенском районе (сквер возле дома № 20 по ул. Берута). Она пройдет для участников субботника совместно с акцией от фауны города «Найди себе друга».

Послушать правила пожарной безопасности и угоститься полевой кухней смогут участники субботника в Центральном районе. Ул. Заславская, 12). Присутствующих ждут на конкурсной программе учащихся Центра дополнительного образования детей и молодежи «Контакт», обещают игры и танцы, а также вокальные песни сотрудника ЖЭУ № 1 Центрального района.

Активное участие в республиканском субботнике примут и сотрудники Министерства природы и охраны окружающей среды. Во главе с министром Андреем Худыком 22 апреля природоохранники займутся озеленением и наведением порядка на территории экологической тропы «окно в природу», что в Центральном районе столицы. Флора экотропы увеличится на 50 Ив.

Экологическая тропа, созданная в прошлом году, начинается за мостом через улицу Орловская и идет вдоль реки Свислочь с одной стороны и нового комплекса «Левада» по улице Нововиленская — с другой. Самая интересная часть — фотозона-дом и исправная и игровая площадки — в конце экотропы.

Минприроды проводит акции по озеленению населенных пунктов ежегодно весной и осенью. В прошлом году, например, было высажено 595,5 тысяч деревьев и 531,8 тысяч кустарников. Площадь озеленения в итоге увеличилась на 2244 гектара, а уровень озелененности в 40 %, что соответствует эконормам и правилам, был достигнут в 129 населенных пунктах Беларуси, в 112-ти этот показатель достиг 50%.

Ирина СИДОРОК

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.