Вы здесь

В агрогородке Сеница торжественно открыли жилой дом для прокурорских работников


В агрогородке Сеница Минского района состоялось торжественное открытие многоквартирного жилого дома для прокурорских работников. В мероприятии приняли участие Председатель Верховного суда Беларуси Валентин Сукало, Генеральный прокурор Андрей Швед, председатель Миноблисполкома Александр Турчин.


Дом построен по распоряжению президента Александра Лукашенко для работников прокуратуры, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Начало строительства было приурочено к 100-летию органов прокуратуры Республики Беларусь.

Дом в 11 этажей на 186 квартир возведен всего за год. Кроме прокурорских работников здесь будут жить работники суда и многодетные семьи.

Открывать в Минском районе дома для силового блока страны стало традицией, — подчеркнул Александр Турчин. — Недавно мы ввели дом для работников Следственного комитета. А сегодня новоселье празднуете вы. Полагаю, что и школа, которую введем в действие 1 сентября, будет востребована, что не может не радовать меня, как председателя Миноблисполкома. Приятно и то, что с этого дня вы становитесь жителями Минской области. Пусть здесь живут и развиваются ваши семьи, чтобы возвращаясь с работы в личное жилье, вы забывали о проблемах.

Пожелал благополучия и счастья новоселам и председатель Верховного суда Валентин Сукало. Он отметил, что такого масштабного заселения еще не было. Здесь улучшили свои жилищные условия 13 человек.

Как отметил генеральный прокурор Андрей Швед, в любом деле важны тыл, поддержка, забота, внимание. Большую часть времени правоохранители проводят на работе. И для них очень важно то, что происходит дома, в каких условиях живут семьи.

— В апреле 2021 года глава государства с пониманием отнесся к нашей просьбе помочь решить жилищные вопросы прокурорских работников. Было принято положительное решение, — сказал Андрей Швед. — Я очень доволен, что они обзавелись личным жильем. Несмотря на то, что экономика Беларуси находится в достаточно сложном положении по причине санкций, под колоссальным давлением со всех сторон, в нашей стране уделяется и будет уделяться внимание людям, включая правоохранителей. Это необходимо для эффективной работы правоохранительной системы.

После того, как была перерезана красная лента и вручен символический ключ от жилого дома председателю жилищного кооператива «Юбилейный—100» Дмитрию Папку, гости пожаловали в семью Юрия и Алеси Кохнович, которые стали собственниками трешки. Молодожены воспитывают двух детей. Роме девять лет, он учится в гимназии, а его сестренка Анастасия родилась месяц назад.

Мы живем в Сенице семь лет, снимаем арендное жилье. И вот осуществилась наша заветная мечта: мы получили ключи от трехкомнатной квартиры, из окон которой открывается живописная панорама на агрогородок, — радуется хозяйка. — Нам здесь нравится природа, вокруг тишина, все необходимые объекты в шаговой доступности.

Алеся обратила также внимание на качество строительных работ:

— Все сделано добротно, аккуратно, хоть сегодня заселяйся. И мы, счастливы, — стать жителями Минской области. В столице мы бы не построили такую квартиру. Она бы обошлась в два раза дороже.

С приветствием к новоселам обратился протоиерей Дмитрий Хорошко, священник прихода храма благоверного князя Александра Невского. Он прочитал молебен и освятил здание.

С музыкальным подарком для всех присутствующих выступил вокальный ансамбль «Белыя крылы» с композицией «Запрашаем у Беларусь»  под руководством Натальи Монтик.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Фото БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.