Вы здесь

На Витебщине подвели итоги акции «Неделя леса»


Республиканская акция «Неделя леса» проходила в северном регионе с 15 по 22 апреля. Работники лесничеств, представители общественных организаций и предприятий, молодежь и неравнодушные жители области толокой высадили около 3 миллионов саженцев. За прошедшую неделю благодаря общему благому делу площадь зеленых насаждений Витебщины приросла 600 гектарами.


Пополняют лесные массивы, как правило, четырьмя видами культур: елкой европейской, березой, дубом и кленом. Перед тем, как зеленые саженцы найдут свою прописку в одном из многочисленных кварталов лесхоза, они проходят долгий путь от семечки до сформированного микродревца с крепкой корневой системой. Семена заготавливают зимой из еловых и сосновых шишек, а после саженцы в течение от одного до четырех лет набирают силы в питомнике.

По словам лесничего Витебского лесничества Юрия Свитича, елки обязательно нужно «перемешивать» с кленами, дубами и березами: так зеленый массив становится более устойчивым к болезням. Ежегодно в северном регионе вырубают около 6 тысяч гектаров леса, почти столько же — 4,5 тысячи — ежегодно восстанавливают. Остальные полторы тысячи гектаров природа возрождает сама.

Мне также довелось поучаствовать в акции вместе с учащимися Витебского государственного аграрно-технического колледжа и Витебским райкомом профсоюза работников АПК. Наш многочисленный трудовой десант высадился вблизи агрогородка Копти Витебского района, здесь в квартале 24 еще год назад работала техника, подготавливая почву под новое поколение деревцев.

На 6,4 гектарах веселой толокой работали около двух часов: ребята — впереди с мячом Колесова, девушки — следом с кассетами саженцев. Каждый из участников акции осознавал, что именно сейчас вносит свой маленький вклад в экологическую безопасность целой страны. И если нынешние первокурсники через 80 лет — а именно столько нужно, чтобы саженцы выросли до мощных деревьев — не смогут прогуляться по этому лесу, то их дети будут дышать свежим воздухом.

«Республиканская акция «Неделя леса» — не только об озеленении, но и о мощной силе единства нашего народа. Каждый житель области в независимости от возраста и профессии смог оставить свой след в восстановлении зеленого богатства нашей страны. За неделю на просторы Северного региона вышли тысячи добровольцев, а это значит, что если мы с радостью помогаем природе, то подставим плечо друг другу и в других делах», — отметила профсоюзный лидер аграриев Витебского района Татьяна Диканова.

К акции подключились руководство области, спасатели, работники учреждений образования и здравоохранения, школьники, учащиеся колледжей и вузов. Кроме озеленения, участники акции наводили порядок вдоль лесных массивов, благоустроили свыше 50 воинских захоронений и 20 мест отдыха и заложили около 30 памятных аллей, посвященных Году мира и созидательного труда.

Интересный факт. Витебщина занимает второе место после Гомельщины по количеству лесов, а самый лесной район находится на севере Беларуси — в Россонском районе Витебской области, где зеленое золото занимает 71 процент территории.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.