Вы здесь

Петришенко рассказал об основной идее Дня белорусской письменности


Через проведение Дня белорусской письменности необходимо донести до жителей и гостей страны основные идеи мира и созидания. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время проведения первого заседания по подготовке и проведению 30-го Дня белорусской письменности в Городке 3 сентября, передает БелТА.


Совместно с представителями местных исполнительных органов и ведомств Игорь Петришенко обсудил комплекс вопросов, связанных с подготовкой к проведению Дня белорусской письменности. «Городок — это небольшой населенный пункт. Для его жителей и гостей этот день должен стать знаковым событием. Наша задача — сделать его по-настоящему запоминающимся, а для этого нужно не только максимально использовать наработанный нами опыт прошлых лет, но и добавить интересных новинок, — уверен он. — День белорусской письменности пройдет под знаком Года мира и созидания, поэтому мы должны не просто говорить о литературе, богатстве белорусского языка и традициях нашего народа. Через это мероприятие необходимо отразить основные идеи мира и созидания».

По словам вице-премьера, Министерство информации и Витебский облисполком уже начали работу по подготовке праздничных мероприятий и самого города к проведению торжеств. «Традиционно мы стараемся наполнить сценарные планы новым и интересным содержанием, которое станет ярким событием не только для жителей Городка и Витебской области, но и в целом для туристов и жителей всей нашей страны», — рассказал Игорь Петришенко.

Отдельно заместитель премьер-министра выделил тему привлечения туристов. «Городок должен стать для туристов в праздничные дни точкой притяжения», — подчеркнул он.

Представители Министерства спорта и туризма и Витебского облисполкома доложили вице-премьеру о подготовке туристических маршрутов, а в Министерстве образования рассказали о планируемых мероприятиях для детей и молодежи. «Не только Минобразования, но и всем организаторам нужно приложить максимум усилий, чтобы привлечь к участию в празднике как можно больше молодежи. Кроме этого, при подготовке ко Дню белорусской письменности мы всегда уделяем особое внимание вопросам благоустройства и приведения в порядок города, где проводится праздник. Приятно, что в тех населенных пунктах и районных центрах, где мы проводили эти мероприятия, в плане благоустройства наши города всегда на высоте», — констатировал он.

Игорю Петришенко также было доложено о планах и графиках по реконструкции и обновлению городских объектов. «Думаю, что надо активно включить общественность в наведение порядка на придомовых территориях и разработать общий концепт дизайна. Люди должны привести свои „гнездышки“ в порядок. Возможно, мы организуем конкурс на лучшее обустройство своего дома или придомовой территории и сделаем это традицией», — заключил он.

Помимо этого, на заседании обсуждались вопросы финансирования, организации информационного сопровождения и новые подходы к проведению мероприятия.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.