Вы здесь

Студотряды Казахстана, беспилотники в России и работа вместо учебы в Германии


В Казахстане возрождают студотряды

50 студентов столичного агротехнического университета отправились на производственную практику на предприятия Северо-Казахстанской и Карагандинской областей, сообщил круглосуточный канал новостей «Взятка 24».


Фото: pixabay.com

Им выдали спецодежду и обеспечили техникой. Молодые люди будут работать на весенне-полевых, уборочных и кормозаготовительных работах. Руководство университета решило возродить традицию студенческих механизированных отрядов. В свое время они помогли освоить целинные и осадные земли в Акмолинской области. Проект позволит подготовить профессиональных специалистов в сельском хозяйстве.


Эх, учительница первая моя...

Россияне доверяют женщинам-педагогам гораздо больше, чем мужчинам, показал опрос портала SuperJob.

Только 16 процентов опрошенных сказали, что доверяют учителям больше, чем учителям. Мужчины-респонденты доверяют мужчинам-педагогам чуть больше, чем женщины (18 процентов против 14 процентов).

В целом же 46 процентов опрошенных сказали, что доверяют учителям больше, чем учителям (здесь мнение мужчин и женщин практически полностью совпало).

Меньше всего люди доверяют женщинам, работающим инженерами (3 процента), водителями (5 процентов) и архитекторами (7 процентов). Участники опроса также с подозрением относятся к мужчинам, работающим бухгалтерами (9 процентов), фармацевтами (9 процентов), продавцами (10 процентов) и операторами колл-центров (11 процентов).


Вместо учебы должны работать

Неполный учебный день становится все более популярной формой обучения в Германии. Особенно в землях Гамбург и Северный Рейн-Вестфалия. Студенты выбирают его, чтобы работать, заботиться о детях или ухаживать иждивенцев.

В Германии количество учащихся, занимающихся неполный день, достигло нового максимума. Иными словами, за год таких студентов стало больше на восемь тысяч. Об этом свидетельствуют данные Центра развития высшего образования (CHE), основанные на исследованиях Федерального статистического управления.

При этом студенты, которые выбирают такой учебный день, часто отдают предпочтение получению образования заочно. Разумеется, их больше там, где есть такая возможность. Лидерами в данном смысле являются земли Гамбург, Северный Рейн-Вестфалия и Мекленбург-Передняя Померания. На первую приходится 21,1% таких студентов, на вторую — 13,3, на третью — 12,7%.

Исследователи также замечают, что в частных образовательных учреждениях доля студентов, отказавшихся от полного учебного дня, выше, чем в государственных. У первых более трети всех студентов учится неполный день, у вторых — только 4 процента. И этому есть логическое объяснение. «В частных колледжах неполный учебный день часто может быть выбран в качестве модели обучения. В государственных колледжах он по-прежнему остается большим исключением», — говорит эксперт-аналитик CHE Universty Ranking Корт-Денис Хахмейстер.


Управлять беспилотной авиацией — из школы

Письмо с предложением ввести в школьную программу теоретический курс и практические занятия по управлению беспилотными летательными средствами написали в российский Минтранс представители профильной ассоциации «Аэронекст». Эту информацию «Ведомостям» подтвердил гендиректор ассоциации Глеб Бабинцев.

«Беспилотная авиация может стать частью школьной программы в рамках предмета „Технология“. Предмет нужно дополнить модулями, которые позволят школьникам получить базовые знания в области авиации. Например, в рамках программы было бы полезно изучать типы конструкций и программное обеспечение для обработки данных с беспилотников», — передает издание слова Бабинцева.

По данным Минобрнауки, в вузах уже активно готовят специалистов в данной сфере. Примерно 30 тысяч студентов изучает программы высшего образования, связанные с обслуживанием и эксплуатацией беспилотных авиационных систем.

Ранее уже сообщалось, что в школах Ленобласти на уроках труда учеников планируют обучать управлению дронами и основам медицинской подготовки, об этом сообщил губернатор Александр Дрозденко.

Сергей СТАРИНОВ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.