Вы здесь

Беларусь и Китай — надежные партнеры в деле защиты разнообразия развития


Беларусь и Китай за годы дипломатических отношений стали надежными партнерами и соратниками в деле защиты многообразия развития. Важность этого подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Республике Беларусь Се Сяоюн, выступая 27 апреля на круглом столе на тему «Уникальный путь успеха для всех: китайская Инициатива глобальной цивилизации», передает БелТА.


«Китай и Беларусь являются надежными соратниками в деле защиты разнообразия развития, содействия обмену и сотрудничеству между различными странами, — сказал дипломат. — Президент Беларуси Александр Лукашенко в своих выступлениях на различных мероприятиях и Послании к белорусскому народу и Национальному собранию подчеркивает необходимость защиты исторической памяти, высказывает мнение, что национальные культуры и традиции нельзя подогнать под единый стандарт, мир прекрасен в своем разнообразии. Эта позиция во многом созвучна с Инициативой глобальной цивилизации, выдвинутой Председателем Си Цзиньпином, и преследует одну и ту же цель».

«С момента установления дипломатических отношений 31 год назад, насколько бы драматично не менялась международная обстановка, Китай и Беларусь всегда поддерживают дружеские связи и продвигают обмены, — продолжил Се Сяоюн. — Между двумя сторонами значительно вырос обмен студентами: в начале установления дипломатических отношений это были единичные случаи, а на сегодняшний день в Беларуси обучается более 7 тыс. китайских студентов, а в Китае проходят обучение сотни белорусских студентов».

Посол также напомнил, что обе страны создали культурные центры в столицах друг друга. «В Беларуси хорошо работают учрежденные Китаем шесть институтов Конфуция и два класса Конфуция. Китай и Беларусь совместно провели такие мероприятия гуманитарного обмена, как Год туризма, Год образования, Веселый праздник весны, дни культуры, недели кино, фотовыставки, семинары, художественные экспозиции, которые укрепляют взаимопонимание и традиционную дружбу между двумя народами».

Се Сяоюн также отметил: «В ходе государственного визита Александра Лукашенко в Пекин главы двух государств приняли Совместное заявление Китайской Народной Республики и Республики Беларусь о дальнейшем развитии отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства между двумя странами в новую эпоху. В документе четко указано, что белорусская сторона поддерживает предложенные китайской стороной такие общие ценности человечества, как мир, развитие, равенство, справедливость, демократия и свобода, обе стороны готовы к дальнейшему укреплению гуманитарного обмена и расширению сотрудничества в области культуры, туризма, спорта, кино и телевидения. Это задало направление для дальнейшего укрепления китайско-белорусского гуманитарного сотрудничества и обменов».

«Председатель КНР Си Цзиньпин сказал: «Один распустившийся цветок — это еще не весна, а когда сто цветов распустятся вместе, то весна наполнит сад». Китай готов вместе с международным сообществом, в том числе с Беларусью, твердо стоять на стороне прогресса, прилагать совместные усилия к реализации Инициативы глобальной цивилизации, продвигать общие ценности», — заявил посол КНР в Беларуси.

По его мнению, очень важным является «сближение народов всех стран мира, чтобы сад мировых цивилизаций был полон красок и жизненных сил, а будущее Сообщества единой судьбы человечества было ярким».

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.