Вы здесь

К Международному дню танца на «Беларусь 3» подготовили тематический эфир


Ежегодно 29 апреля отмечается Международный день танца (International Dance Day), учрежденный по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО в 1982 году. По случаю такого праздника в эфире «Беларусь 3» аудиторию ждет тематический эфир: встречи с выдающимися личностями в любимых программах, а также возможность увидеть мастеров непосредственно на сцене в спектаклях и концертах.


В качестве гостя программы «Камертон» будет народный артист Беларуси, хореограф Валентин Дудкевич. Он уже более 35 лет руководит Государственным академическим ансамблем танца Беларуси. «...На сцене должен жить предмет искусства. Так или иначе будет на какой-то национальной основе. И это зависит от человека, который это делает», — делится Валентин Владимирович. Вместе с создателями проекта телезрители смогут заглянуть в закулисье творческих будней коллектива, услышать мысли их художественного руководителя и составить собственный портрет его личности. С ним совершим путешествие на малую родину мастера в деревню Усадич, узнаем истории и дорогие воспоминания из детства, взросления, а также что его вдохновляет на новые идеи, которые впоследствии воплощаются в танцевальном искусстве. «Танец в ритме сердца» — так звучит название выпуска о народном артисте Валентине Дудкевиче. Увидеть и почувствовать его сможете во время просмотра программы. В общем проект «Камертон» — это копилка судеб и творческих достижений, которую год за годом пополняют деятели культуры и искусства.

Потом покажут концерт «Танцы народов мира» в исполнении Государственного Академического ансамбля танца Беларуси (БТРК, 2021 г.). В репертуаре коллектива десятки номеров и в данной программе каждый вместе с участниками известного коллектива может совершить путешествие в самые разные страны мира и проникнуться их культурными мотивами через танец. Здесь и сиртаки из Греции, и русский трепак, и итальянский танец тарантелла, и многие другие, создающие неповторимую палитру общего рассказа.

А уже ближе к ночи на «Беларусь 3» смотрите хореографический спектакль «От печали к радости» в исполнении Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки» (БТРК, 2022 г.). В этом эмоционально богатом, трогательном хореографическом спектакле с лирико-драматическими номерами раскрывается история судьбы женщины во время войны... Однако не обойдется в ней и без праздника, триумфа любви, светлого предчувствия надежды. Также как и без лучших фольклорных номеров из золотого фонда ансамбля. Увидеть все то великолепие, прожить множество чувств можно во время просмотра красивой театрализованной программы, которую мастерски воплощают артисты коллектива. Поэтому обязательно смотрите телеверсию концертной программы в эфире социокультурного телеканала.

А в Международный день джаза (International Jazz Day), который празднуется 30 апреля с целью повышения информированности международного сообщества о роли джаза как силы, способствующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми. И в этот день всех поклонников такого вида музыкального искусства ждет телеверсия концерта «Магия джаза» от заслуженного Национального академического концертного оркестра Беларуси имени Михаила Финберга (БТРК, 2021 г.). Солисты белорусской эстрады в сопровождении музыкантов оркестра исполнят ряд известных и любимых многими композиций.

В этот же день родилась заслуженная артистка Республики Беларусь Наталья Тамело. Увидеть именинницу сможем в программе «Кадры жизни». Наталья Владимировна поделится рассказами о своей семье, жизни в искусстве, людях, которые оказали весомое влияние на ее судьбу. «Мне нужно, чтобы все было на десятку, на сто процентов. А если меня не принимали где-то, то я просто уходила...» — рассказывает, анализируя свой творческий путь, Наталья Тамело. Еще больше интересных воспоминаний, историй героини найдем в выпуске программы в воскресенье на «Беларусь 3».

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.