Вы здесь

Приключения великого комбинатора покажут на «Беларусь 3» 30 апреля


Фильм «Золотой теленок» празднует в этом году 55-летие со дня выхода на экраны. Сатирическая комедия, созданная режиссером Михаилом Швейцером, увидела свет в 1968 году. Однако и поныне блестящая экранизация одноименного романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова остается любимой классикой. И поэтому хорошая новость для ее поклонников — не пропустите показ киноленты в воскресенье на телеканале «Беларусь 3».


Накануне киносеанса вспомним некоторые моменты из процесса создания легендарной киноленты. В частности, на роль Остапа Бендера, который по сюжету мечтает совершить путешествие в экзотическую страну, пробуждающую его к реализации плана, как раздобыть себе финансирование, к Сергею Юрскому пробовались также Николай Губенко, Владимир Басов, Александр Пороховщиков. Либо интересный факт, что в фильме снимался актер Анатолий Папанов, но когда сокращали итоговую версию, сцены с ним остались за кадром... Знаменитый автомобиль «Антилопа Гну» по просьбе кинематографистов спроектировал инженер Лев Шугуров: в нем использовали двигатель, трансмиссию и рама от авто УАЗ-452, задний мост от ГАЗ-А... А вот что касается музыкального оформления кинофильма, изначально для написания музыки режиссер пригласил Георгия Свиридова, который даже создал три фрагмента, однако впоследствии работа прекратилась и сотрудничество двух творцов прервалось. Позже Швейцер обратился уже к Георгию Фиртичу. Однако некоторые искусствоведы считают, что в киноленте звучат произведения обоих композиторов.

Советуем пересмотреть любимую комедию и — кто знает, вдруг вас ждут еще и собственные открытия относительно того, чего не замечали раньше. Показ запланирован в воскресенье, 30 апреля, на телеканале «Беларусь 3».

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.