Вы здесь

Из Витебской области вывезли последнюю партию непригодных вредных веществ


Проект Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды при содействии Программы развития ООН реализуется в нашей стране с января 2020 года. В рамках проекта опасные отходы вывозят в Германию для экологически безопасного уничтожения на специализированных предприятиях. Перед отправкой отходы 1-2 классов опасности переупаковываются, взвешиваются и с соблюдением безопасной трансграничной перевозки направляются на немецкие специализированные предприятия. Так, до начала реализации мероприятий общий вес непригодных пестицидов на складах сельскохозяйственных организаций Витебской, Гродненской и Минской областей составлял более 1,4 тысячи тонн. Донором проекта является глобальный экологический фонд, общий объем финансирования составил 8,4 миллиона долларов.


На сегодня на территориях Витебской и Гродненской областей ликвидирован 21 склад с непригодными пестицидами, вывезено более 900 тонн отходов. Последнюю партию с пестицидами отправили 26 апреля из Полоцкого района. На очереди – Минщина, где находится 12 складов. Минприроды планирует окончательно завершить работы по очищению в первом квартале 2024 года.

Проектом также предусматривается вывоз с территории Беларуси отходов, содержащих полихлорированные бифенилы. Они принадлежат к стойким органическим загрязнителям и признаны наиболее опасными для окружающей среды и здоровья человека. На сегодня вывезено уже 260 тонн таких отходов, всего в рамках проекта планируют ликвидировать более 1000 тонн из 300 белорусских предприятий.

Непригодные пестициды – это отходы от работы сельхозпредприятий, которые имеют первый класс опасности и являются крайне вредными для их хранения на складах. Около 500 тонн таких веществ — фактически отработанных ядохимикатов-находится на поверхностных складах в Минской области и около 5000 тонн — на Гомельщине, а еще есть пять подземных хранилищ пестицидов примерно на четыре тысячи тонн. Предполагается, что до конца этого года в Чечерском районе появится специализированный завод по сжиганию пестицидов, а избавиться от всех опасных отходов Беларусь сможет в первом квартале 2024-го. Однако наиболее опасные отходы будут продолжать вывозить на уничтожение на заводах во Франции и Германии в рамках проекта международной технической помощи «устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами в Республике Беларусь, ГЭФ-6».

Ожидается, что все непригодные пестициды со складов в Беларуси будут вывезены за границу до момента завершения проекта международной технической помощи, сообщил Александр Корбут, заместитель министра природных ресурсов:

— Пестициды остались белорусам в наследство от советского времени (70-80-х годов), и за столь долгое время хранения существует опасность, что они могут наносить определенный вред окружающей среде. Поэтому в рамках проекта сохранении прежде всего исследовались. Пока негативных тенденций влияния на окружение нет. Однако мы предполагаем подготовить новый проект, чтобы можно было достать пестициды, перепаковать их и хранить на предприятии «Чечерский» или вывезти на уничтожение.

На предприятия во Францию и Германию отправляются наиболее опасные, в частности ртутьсодержащие пестициды, требующие наиболее сложных и технологических условий уничтожения. Дело по вывозу можно было бы закончить и раньше, однако его сдерживает ситуация на границе на выезд в Европейский союз, уточнил специалист Минприроды.

На предприятии, которое до конца года должно появиться в Чечерском районе, силами белорусов будут уничтожаться непригодные пестициды, не содержащие ртуть. Сейчас специалисты обследовали уже около тысячи бочек, и их химический состав позволяет быть уверенным в том, что они будут уничтожаться экологически безопасно. А составы, которые уже очищены и пригодны для дальнейшего использования, после дезинфекции могут использоваться с другой целью.

Александра ГВОЗДЕВА

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.