Вы здесь

Верность культурным традициям и обращение к национальному прошлому


В художественной галерее «Университет культуры» завершает работать выставочный проект «Яркие грани», посвященный 50-летнему юбилею со дня присвоения учреждению образования «Минская государственная гимназия-колледж искусств» статуса школы с художественным уклоном. Учебное заведение — одно из мастерских современного искусства нашей страны. Считается, что именно богатые традиции, высокий уровень профессионализма педагогов и учащихся сделали за эти годы учреждение образования одним из лучших в Беларуси. В основе художественных работ учащихся и педагогов — верность культурным традициям, а также обращение к историческому и Национальному прошлому.


Владимир Шаповалов «Старый свет», 2007 г.

Выставка объединила очень разных художников: выпускников, окончивших гимназию-колледж искусств в разные годы, педагогов-художников — хранителей знаний и художественного опыта, а также работы сегодняшних талантливых учащихся, ищущих собственный творческий путь. Естественно, что для каждого участие в подобном проекте — хорошая возможность вернуться к истокам и продемонстрировать свои наработки разных лет. 

Во временной экспозиции «Яркие грани» представлено около 150 работ живописи и декоративно-прикладного искусства. Сразу обращают на себя внимание работы тех авторов, имена которых хорошо знакомы отечественному зрителю. Молодая художница Юлия Мацура очень часто выступает со своими пейзажами и натюрмортами на республиканских выставках и фестивалях. Цель ее традиционных сюжетов — показать внутреннее состояние отдельного человека, настроить зрителя на рефлексию. Ее произведения выделяются прежде всего цветом, который, кажется, не очень характерен для белорусского реалистического пейзажа. Юлия Мацура работает над романтическим образом родного города.

Фрагмент экспозиции.

Любую выставку украсят работы Алеси Скоробогатой. Художница развивает реалистичную живопись, стремится насытить сюжеты индивидуальными подтекстами, продемонстрировать новое прочтение известного, добавить в него романтическое или юмористическое звучание. Неожиданный образ, интересное совмещение, оригинальный синтез — Алеся Скоробогатая стремится привнести в искусство что-то новое, хотя и опирается на классическую европейскую школу живописи. Главное, что привлекает публику в творчестве художницы, — стиль, характеризующийся кропотливой проработкой деталей, прекрасными колористическими решениями, совершенной композицией. Кстати, на выставке «Яркие грани» присутствует только одна работа талантливой ученицы минской гимназии-колледжа искусств — «Вечерний натюрморт» 2005 года. Благодаря ему видно, что до того, как найти собственный почерк, Алеся Скоробогатая хорошо показала себя в других направлениях, хотя всегда экспериментировала с натюрмортом. 

Рядом размещена графика известных сегодня художников Всеволода Швайбы и Елизаветы Пастушенко, которым свойственна определенная брутальность. Это одни из немногих произведений на выставке, авторы которых концентрируются на содержании, стремятся рассказать нетривиальную историю. Перемешиваются притча и миф, реальность и сюр, в которых необходимо отыскать скрытые коды.

Ольга Литвин. Фрагмент проекта «Азбука Беларуси», 2022 г.

В последнее время ярко заявляет о себе Мария Сырокваш, которая каждый раз презентует зрителю своеобразные виртуальные путешествия по Беларуси. Мечтательность, присущая характеру отдельного человека и, пожалуй, самой Творца, и ностальгию, с которой автор смотрит на мир, художница переносит в свои сюжеты. На выставке Мария Сырокваш представила ожидаемое для зрителя путешествие в прошлое — в прямом смысле. Одноименный проект 2019 года — это тематический календарь с историческими фигурами и местами. Неслучайно прекращаем скромный обзор на творчестве этого автора. Она, как и большинство художников на выставке «яркие грани», интересуется в основном прошлым, а не настоящим или будущим, с пристрастием относится к традициям школы отечественного искусства и чтит культурное наследие страны. Это и стремились показать создатели выставочного проекта. 

Евгения ШИТЬКО

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».