Вы здесь

Экосознание белорусов — залог чистоты. Минприроды требует проверить всю Беларусь


Вопрос наведения порядка на земле и благоустройства территорий комплексное и включает в себя деятельность по благоустройству, озеленению и содержанию в надлежащем состоянии и чистоте областей, городов, районов и территорий субъектов хозяйствования. Координирует эту деятельность Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, работающее в тесной связи с местными органами власти, землеустроительными службами, органами, осуществляющими государственный санитарный надзор, организациями ЖКХ и другими ведомствами. Однако специалисты, которые рассказали, как убирается наша страна в этом году, уверены, что наведение порядка на земле — не только государственная политика, но и вклад в общее дело каждого белоруса, который понимает важность бережного отношения к окружающей среде, имеет экологическое сознание и содействует в работе сотрудникам Минприроды.


Уборка, озеленение, ремонт — согласно плану, уход за водой — по постановлению

Ежегодно правительство Беларуси утверждает республиканский план по наведению порядка на земле. Нынешний документ утвержден в конце января 2023 года и включает около 110 мероприятий, направленных на благоустройство и содержание территорий населенных пунктов, сельскохозяйственных объектов, полос отвода автомобильных и железнодорожных дорог, мест захоронения, территорий лесного фонда, напомнил Максим Тарасов, начальник управления регулирования обращения с отходами Минприроды:

— В перечень работ входит и поддержание в надлежащем состоянии особо охраняемых природных территорий: заповедников, заказников, памятников природы. Поддержание в надлежащем состоянии и рекультивация объектов захоронения отходов и внутрихозяйственных карьеров, садоводческих товариществ и гаражных кооперативов, мероприятия по регулированию распространения количества инвазивных видов растений, вроде борщевика Сосновского, — тоже задача республиканского плана. Особое внимание уделяется поддержанию должного порядка на объектах социальной сферы, историко-культурного наследия, территориях мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан, а также мест массовой гибели населения.

Областные исполкомы и Минский горисполком ежегодно до 15 февраля определяют задания и сроки выполнения и исполнителей мероприятий. Максим Тарасов подчеркнул, что районные планы наведения порядка на Земле должны содержать четко указанные территории и конкретных исполнителей мероприятий.

С целью организации работ по наведению порядка на земле и благоустройству территории правительством принято постановление № 668, которым определены критерии по наведению порядка на различных землях: общего пользования, лесного фонда и др. Критерии определяются исходя из существующих проблемных вопросов в этой сфере и актуализируются с учетом потребностей законодательства. Кроме того, они должны помочь оценить состояние содержания территорий и объектов путем их визуального осмотра без необходимости истребования у пользователя определенных документов, уточнил специалист:

— В прошлом году в постановление внесли изменения. Например, добавились критерии, определяющие требования к содержанию поверхностных водных объектов. Критерии включают в себя санитарную очистку поверхностных водных объектов; уборку и ремонт элементов благоустройства на них; укрепление берега и предотвращение водной эрозии; восстановление гидрологического режима; ликвидацию заброшенных и не подлежащих дальнейшему использованию гидротехнических сооружений, предназначенных для изъятия поверхностных вод и регулирования водотоков.

Координируют работу по наведению порядка на земле местные органы власти, принимающие меры по включению в государственные и иные программы вопросов благоустройства соответствующих территорий. Они контролируют выполнение мероприятий по наведению порядка на земле и ежеквартально рассматривают эти вопросы на заседаниях, обеспечивают обследования территорий с участием представителей структурных подразделений землеустройства, архитектуры и строительства, ЖКХ, Управления сельского хозяйства и продовольствия, территориальных органов Минприроды, органов, осуществляющих государственный санитарный надзор.

Деревья — сажать, мини-полигоны — уничтожать

В прошлом году республиканский план по наведению порядка на земле был выполнен на 100 %. Во время мероприятий высадили более 595 тыс. деревьев, 530 тыс. кустарников и 19 млн цветов, обустроили и благоустроили около 390 гектаров газонов. Ликвидировано 485 заброшенных шахтных колодцев, обустроили и отремонтировали свыше 2000 контейнерных площадок и свыше 18 тыс. контейнеров для отходов (из них более 5000 — для раздельного сбора).

На территории сельских хозяйств произвели ликвидационный тампонаж 487 скважин, которые не подлежали дальнейшему использованию, что позволило снизить антропогенную нагрузку на грунтовые воды и избежать их загрязнения. Снесли более 400 непригодных для использования и неэксплуатируемых домов и сооружений, а освобожденные земли вовлекли в сельскохозяйственный оборот. За последнее пятилетие рекультивировали 1045 отработанных внутрихозяйственных карьеров для добычи ископаемых площадью 953 га. Количество мини-полигонов в стране уменьшилось с 2017 года с 1616 до 55. А к концу 2023-го страна должна полностью избавиться от таких объектов.

Созидательный труд, контроль, предупреждения, штрафы

Традиционно с начала марта до середины мая ведомство проводит акции по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению. В этом году в рамках экологической кампании «Мирный и созидательный труд на благо чистой и зеленой страны» проводится месячник по наведению порядка на земле. Особое внимание при этом уделяется территориям садоводческих товариществ и гаражных кооперативов, сельскохозяйственных объектов, содержанию полос отвода автомобильных дорог. Предполагается также, что в населенных пунктах Беларуси появятся сотни аллей мира и созидания.

Минприроды также постоянно проводит контрольно-аналитические мероприятия с целью предупреждения нарушений природоохранного законодательства, в том числе связанного с наведением порядка на земле и благоустройством территорий. Чтобы не допустить нарушений природоохранного законодательства, сотрудники Минприроды в первую очередь принимают профилактические и превентивные меры. Однако нарушителей, игнорирующих профилактические меры, привлекают к административной ответственности и наказывают рублем.

За март проведено около 2000 контрольно-аналитических мероприятий, по результатам которых зафиксировано свыше 7700 нарушений. Природоохранниками выдано более 1000 предписаний и рекомендаций по устранению нарушений. Примерно 450 виновным вынесены предупреждения, около 200 землепользователей привлечены к административной ответственности на сумму свыше 200 тысяч рублей.

Сотрудники центрального аппарата Минприроды провели мониторинг соблюдения требований законодательства в сфере обращения с отходами на территории гаражных кооперативов. Как результат, почти 50 рекомендаций об устранении почти сотни выявленных нарушений.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык раскритиковал качество работы территориальных органов в данном направлении и подчеркнул, что все представленные результаты — небольшая часть проблемы, которая существует на самом деле. Поэтому каждый уголок территории Беларуси должен быть проверен.

— Необходимо исключить формальный подход и в разы увеличить количество и качество контрольно-аналитических мероприятий по выявлению фактов бесхозяйственности и, без перевеса, преступного отношения к Земле, — потребовал министр. — Для достижения наилучшего результата по благоустройству территорий и наведению порядка на них необходимо активное содействие и включение в общее дело местных органов власти, трудовых коллективов организаций, общественности. Добросовестный труд и экологическое сознание каждого жителя Беларуси — залог чистоты и порядка на нашей земле.

В апреле контрольно-аналитические мероприятия продолжаются с большей интенсивностью. Ведомство настоятельно рекомендует землепользователям втягиваться в работу по наведению порядка на своей земле и искоренять любые признаки бесхозяйственности.

Ирина СИДОРОК

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.