Вы здесь

Озеленение в городе не спринт, а марафон


Красный, зеленый, синий... В Гомеле не первый год можно заметить, как «язык» цветов, поддерживающих молодые деревца, «считывают» городские службы озеленения. Цвета опор говорят о сроках посадки деревьев, помогают в контроле по мере взросления саженцев. Нюансы «кухни» создания городских зеленых зон «Звязда» попросила раскрыть главного специалиста садово-паркового хозяйства участка благоустройства гомельского предприятия «Кирмаш» Марию Ковшарову. Профессиональный озеленитель поделилась и эмоциями, которые переполняют во время городской «посевной». Получился «плей-лист» ритмов зеленой среды.


Когда о тебе?

— Специалистов по озеленению иногда в шутку называют «зелененькими». Я смеюсь и говорю: «Спасибо, что не синенькие». В общем городские озеленители — философы-эмпаты. Как медики или учителя самозабвенно отдают всего себя подопечным, как спортсмены, через недры и сто потов не сходят с «дистанции» своей глобальной задачи. Среди коллег все — многостаночники. Нельзя вести только цветы или деревья, или кусты. Нельзя рабочий процесс поставить на «стоп» и сказать: «Извините, я заболел, взял отпуск, вы меня подождите неделю». Растения — не плитка, не асфальт, они живые. Озеленение — это всегда о повышенной ответственности. Активная фаза работы для нас — февраль-апрель: закупка, посадка рассады, если это цветы, посадка в грунт. Ко Дню Победы обычно уже полностью оформляем уличные цветники. В этом году, например, на своем предприятии проводила эксперимент: попробовала, сможем ли своими силами вырастить посадочный материал. Начала с цветов, которые сможем использовать при озеленении территорий социальных объектов.

Когда завидуешь сам себе?

— Гомель — очень зеленый. Горжусь, что в городе удалось сохранить достаточно много красивых взрослых деревьев. К сожалению, их количество уменьшается по естественным причинам. Но мы стараемся держать их на контроле. В Гомеле есть фирменные зеленые зоны, которые отличают каждый район города. Центр — это очень эффектное вертикальное контейнерное озеленение. В Советском районе, мое любимое место — разворотный круг, где сохранены яблони старого сада, есть новые насаждения, малые архитектурные формы и знаменитые «каменные» яблоки. Зеленое богатство Гомеля — конечно, парк дворцово-паркового ансамбля. Коллеги из парка вкладывают много сил для сохранения реликтовых деревьев. Кстати, в нашем областном центре среди озеленителей есть свое зеленое «братство», если можно так назвать. Сплоченность особенно заметна, когда возникают какие-то проблемы: делимся опытом, помогаем советами. Для меня особый мир — Гомельский парк Фестивальный. Это интересный объект из-за структуры озеленения. Здесь решено много разноплановых задач. Сочетаются зеленые зоны вокруг церкви Архистратига Михаила, трех высших учебных заведений, территории мемориального комплекса — Кургана Славы и памятного знака — реального самолета-бомбардировщика Су-24М, зоны вокруг стадиона и кортов. Очень интересно, что на этом участке много зон активностей для семей, есть водоем, сохранен сосновый массив. Место интересно тем, что природа плотно переплетена с очень подвижной городской средой.

Когда настроен на результат?

— Когда все идет по плану, ежегодно в городе продолжают закладывать новые цветники, аллеи, скверы. В последние годы много внимания уделяется системному озеленению территорий коммунальных зон, школ, больниц, поликлиник, созданию малых архитектурных форм, подвесных садов, живых ограждений и лабиринтов. В городском озеленении применяем цветы, которые легко переносят переувлажнение и пересыхание почвы. Любимчики — петунии, бархатцы, лобелия, алисум. В городе выживает сильнейший. Даже не в подвесном кашпо, а просто на клумбе растения летом испытывают большой стресс от перегретого асфальта. А вот деревья, растущие вдоль дорог, кроме температурного стресса страдают от влияния вредных выбросов: накапливают в своей кроне свинец, ртуть, фтор, хлор, серу, железо... Их максимальная концентрация и приводит к гибели. Деревья погибают и из-за зрелости. Среди самых прочных в условиях города — тополь, береза и клен. Ежегодно только силами нашего предприятия Гомель озеленяется более чем пятью сотнями деревьев. Обычно это клены, липы, ясени, вербены. В озеленении города хорошо показывают себя и декоративные плодовые деревья. С детства на всю жизнь запомнила яблоневые сады в Сельмашевском микрорайоне Гомеля. Прошлой осенью высаживала также на территории школ города маленькие плодовые сады. Были организованы субботники: дети и родители помогали очень активно. Конечно, было бы хорошо воссоздать традицию и при каждой школе посадить яблоневый сад. Еще одна ностальгия гомельчан — богатые аллеи каштанов. В прошлом году в Гомеле пытались восстановить посадки этих любимых горожанами деревьев. Они хорошо прижились, но стали точечно усыхать. Так что эта идея на доработку.

Когда сердце болит, а когда поет?

— Больно смотреть, когда люди с корнем вырывают цветы из клумбы. Случалось видеть, как прохожий в плохом настроении спокойно проходит мимо молодого деревца и со всей силы выдергивает подпорный колышек из земли. Он привязан к саженцу, и растение может погибнуть. Кстати, в городе важно сохранять «профилактику» безопасности посадок. Так, дорогие проекты озеленения выполняем в местах оживленного движения и там, где ведется видеонаблюдение. И все же отмечу, что культура бережного отношения к городской зеленой среде у гомельчан с каждым годом все лучше. В жаркий сезон, например, люди с удовольствием помогают поливать деревца, сигнализируют, когда высыхает молодое растение. Поет же душа, когда завершаешь интересный проект. Один из недавних — кардинальное преобразование большой городской клумбы возле Давыдовского рынка на проспекте Речицком. Здесь туи и можжевельник оттенились различными многолетними растениями — лавандой, юкой, тимьяном. А еще душа поет, когда растет все то, что уже посажено. Озеленение в городе — это не спринт, а длинный марафон. Моя мечта и пожелание для всех коллег: чтобы приживались и развивались растения, которые мы высаживаем.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото из архива героини и открытых источников

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.