Вы здесь

Лучших знатоков экономики среди старшеклассников определили на конкурсе в Гомеле


Свыше 160 школьников и учащихся профессионально-технических и средних специальных учреждений образования приняли участие в открытом экономическом конкурсе «В мире экономики — 2023» в Гомеле.


Третий год подряд уникальные для региона соревнования организует экономический факультет Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины при поддержке Главного управления образования Гомельского облисполкома и Гомельского областного института развития образования. 

В этом году в конкурсе соревновались учащиеся 9-11-х классов учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования из Гомеля, Бобруйска, а также девяти райцентров Гомельской области и более десяти сельских населенных пунктов региона. Конкурс проходил в очно-заочной форме в два тура по четырем блокам: «Экономическая теория», «Маркетинг», «Финансы» и «Экономическая информатика».

— Первый тур предусматривал заочное участие на платформе Moodle и включал в себя выполнение задания исследовательского и творческого характера. Второй тур — предусматривал очное участие. В компьютерных классах университета выполнялись тестовые задания на знание теории и практики по каждому из четырех блоков конкурса, — пояснила заместитель декана экономического факультета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Наталья Барташевич. 

По итогам соревнования победителями стали старшеклассники из Мозыря, Гомеля и Жлобина. Лучшей в номинации «Экономическая теория» стала учащаяся Мозырского государственного областного лицея Каролина Федосеева, а в номинации «Маркетинг» — ученик СШ № 11 Мозыря Кирилл Левин. Победа в номинации «Финансы» — на счету учащегося СШ№ 38 Гомеля Архипа Полуянова, в номинации «Экономическая информатика» — ученицы гимназии № 1 Жлобина Екатерины Власовой. На конкурсе были также определены победители в номинации «Учреждения общего среднего и профессионально-технического образования» и «Учреждения среднего специального образования». В последней номинации все три места завоевали представители Гомельского государственного аграрно-экономического колледжа.

Как отметил на церемонии награждения победителей декан экономического факультета Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Андрей Костенко, все участники конкурса подошли к выполнению заданий очень ответственно и творчески, продемонстрировали высокий уровень осведомленности.

После церемонии награждения учащиеся из первых уст — от преподавателей факультета — смогли больше узнать о процессе и преимуществах обучения по экономическим специальностям в университете.

— Как показывает опыт проведение конкурса «В мире экономики», подобные соревнования мотивируют школьников интересоваться и изучать различные аспекты экономической жизни общества. Это и дополнительный стимул повышения финансовой грамотности учащихся и помощь в раскрытии своих творческих способностей в изучении экономических дисциплин. Традиционно конкурс привлекает внимание большого количества потенциальных абитуриентов, — отметила заместитель декана экономического факультета ГГУ имени Ф. Скорины Наталья Барташевич.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото ГГУ имени Ф. Скорины

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.