Вы здесь

Гродненцы поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны


Накануне Дня Победы к Раисе Сидловой пожаловали представители депутатского корпуса, Октябрьской районной администрации города, предприятия ОАО «Гродножилстрой», школьники, воспитанники детского сада и члены Молодежного парламента.


Праздничная толпа собралась возле городской многоэтажки, чтобы в очередной раз поприветствовать участницу партизанского движения Раису Сидлову. Воспитанники детского сада № 35 своими руками сделали праздничные открытки, а еще выучили песню «Катюша», которую спели под аккомпанемент заведующей садика Елены Жигало. Также прозвучали стихотворные строки в честь ветерана.

— Накануне Великой Победы по всей стране проходит акция поздравления ветеранов войны. Раисе Ивановне пошел 95-й год, она была связной партизанского отряда имени Пономаренко в Борисовском районе. После войны переехала на Гродненщину, здесь жили ее родные, здесь вышла замуж. Она всю жизнь работала крановщицей. Такие люди — пример для молодого поколения, так как имели великую волю к победе, любовь к жизни и своей стране. Такие качества позволили выстоять в военное лихолетье и потом включиться в строительство разрушенной страны. Раиса Ивановна в буквальном смысле поднимала город из руин, благодаря ей вставали новые дома, росли микрорайоны, — отметила председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта.

В Гродно хорошо знают Раису Сидлову, которая прошла боевой путь еще подростком. Сама женщина из Минщины. Накануне войны ее семья жила в деревне Любатовщина. Когда в деревню пришли фашисты, жители покидали свои родные места и прятались среди местных болот. Раисе тогда было 12 лет.

— С приходом захватчиков началась страшная жизнь, — вспоминает Раиса Ивановна. — Никому не хочу пожелать того, что пережила сама. В 1942 году немцы расстреляли моего отца, который был организатором колхоза. Из мужчин остался только брат Александр. Вскоре он пошел в партизаны. Примерно через год нам тоже пришлось покинуть дом, так как нам передали, что и нас арестуют. Так мы с сестрой оказались в партизанском отряде. Мне поручали собирать данные для командования. Моя сестра Зина стала настоящим бойцом, ходила на задания. Она погибла от взрыва немецкой мины на моих глазах. До сих пор вижу, как взлетело вверх ее синее платье. С тех пор не могу смотреть на вершины деревьев, так как это напоминает ту трагедию.

Война забрала почти всю ее семью — отца, сестру, брата. Матери не стало сразу после войны. Раиса начала свой трудовой путь крановщицей. На кране работало более 20 лет на гродненском предприятии «Гродножилстрой».

Сейчас у нее большая дружная семья — дети, внуки, правнуки и праправнук. Приятно, что государство заботится о ветеранах, говорит она. Как участница войны она получает выплаты накануне Дня Победы. Но дело не только в деньгах, считает женщина. И социальные службы, и медицинские работники очень внимательно относятся к нуждам ветеранов, оказывают необходимую помощь. Не забывает свою бывшую работницу и предприятие ОАО «Гродножилстрой».

— Ветераны Великой Отечественной войны боролись за мир, за то, чтобы будущие поколения не знали, что такое война, холод и голод. И поэтому нашу мирную жизнь надо сберечь, сохранить страну и те достижения, которые белорусы создали за прошедшее время, — уверена Раиса Ивановна. — В моей семье все патриоты. Они знают историю своей страны, какой ценой досталась независимость. Я часто спрашиваю, как мы жили в партизанском отряде, как боролись. Для нас всех 9 Мая — это самый торжественный праздник. Вот и в этом году мы снова соберемся дружной семьей, с друзьями, близкими нам людьми.

Сегодня в Гродненской области проживает 98 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 54 — фронтовики. Некоторым из них прошло сто лет. Есть такие, кто приближается к этой дате. Накануне Дня Победы руководство области и районов лично посетит всех ветеранов, чтобы поздравить с праздником и вручить ценные подарки.

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции