Вы здесь

Какие сюрпризы ждут посетителей столичных парков


В конце апреля в парках Минска начали работать аттракционы. Какими новинками они порадуют горожан и гостей столицы? Появятся ли новые детские игровые комплексы? Будут ли увеличены цены на билеты?


Фото: БелТА

— Мы делаем все необходимое, чтобы городские парки стали более привлекательными, уютными и безопасными для посетителей, — отметил заместитель генерального директора, главный инженер УП «Минскзеленстрой» Руслан Касевич. — Перед открытием сезона все аттракционы прошли необходимую проверку на безопасность и исправность. Но хотелось бы напомнить, что безопасность часто зависит не только от состояния аттракционов, но и от самих людей. Последним необходимо внимательно слушать дежурного, выполнять все указания, не торопиться.

Уже стало доброй традицией закупка новых аттракционов к открытию сезона. В частности, в этом году парк Челюскинцев пополнят надувной комплекс и 5D-кинотеатр. Еще один батутный комплекс появится в парке 900-летия Минска. В Парке Горького планируют установить бассейн с электролодочками и 5D-аттракцион.

— В Парке Горького уже 20 лет Работает домик Деда Мороза, дети с удовольствием посещают его перед Новым годом, — отметила начальник сектора культурно-массовой и спортивной работы «Минскзеленстроя» Лидия Вежновец. — Мы подумали, что интерактив зимой у нас в парке есть, а летом его не хватает. И решили исправить ситуацию — сделать сюрприз для минчан и гостей столицы. Поэтому ближе к середине сезона в Парке Горького ожидается открытие интерактивной площадки"Лукоморье«. Она будет стилизована и оборудована по мотивам детских сказок. Там планируем установить большие фигуры Змея Горыныча, Бабы-Яги, избушку на курьих ножках и другие объекты. В этой зоне будут работать аниматоры, предлагающие посетителям пройти полосу препятствий, выполнить различные задания. Что интересно, сказочные фигуры будут реагировать на эмоции посетителей. На территории «Лукоморья» можно будет отмечать детские дни рождений. Программа квеста рассчитана на 25-30 минут.

Всего в парках Горького, Челюскинцев и 900-летия Минска насчитывается 67 аттракционов — как управления «Городские парки» УП «Минскзеленстрой», так и частных. Режим работы остается прежним. В Парке Горького и Челюскинцев посетить аттракционы можно в любой день, кроме понедельника, а в парке 900-летия Минска выходные — понедельник и вторник. Работать парки будут с 11.00 до 21.00, а в пятницу, субботу, предпраздничные и праздничные дни — до 22.00. В местах массового отдыха горожан по традиции откроются пункты проката спортивного инвентаря.

Цена билетов, по словам Руслана Касевича, останется на уровне прошлого года и составит от 1,5 до 8 рублей (самый дорогой — это VR-аттракцион). В целом средняя цена билета-2-2, 5 рубля. «Самый популярный аттракцион – колесо обозрения высотой 54 метра в Парке Горького. Его посетило в прошлом году более 1 млн 200 тыс. человек. Еще из популярных — автодром, «Зодиак», «Вальс», «Ладья».

Кстати, в парке имени 50-летия Великого Октября аттракционы в этом году запускать не будут. Зону отдыха ждет реконструкция с изменением концепции, в результате которой парк приобретет спортивную направленность. Карусели, которые выработали свой ресурс, спишут, остальные распределят по другим паркам.

— Летом семьи посещают не только платные, но и бесплатные игровые комплексы, находящиеся на территории парков, — добавил Руслан Касевич. — Огромная просьба к родителям: следите за своими детьми! Прежде чем пускать их на такие комплексы, ознакомьтесь с правилами пользования, которые расположены рядом на стенде.

Лидия Вежновец напомнила, что в парке Челюскинцев с 1 апреля работает любимая многими танцевальная площадка «встреча».

— К нам приходят в основном люди старшего поколения от 45 до 85 лет, но при этом не запрещено прийти и потанцевать любому человеку, начиная с 16 лет. Очень трогательно, когда внуки приводят сюда своих бабушек и дедушек и танцуют с ними вместе. Программа стартует в 16.00 по субботам и воскресеньям. По просьбам постоянных посетителей последние два года мы работаем вплоть до 1 декабря.

Надежда ДРИНДРОЖИК

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.