Вы здесь

Как мы смотрели телевизор в апреле. Данные медиаизмерителя


Хотя в этом году весна и холодная, но лук садить надо. Поэтому, наверное, в апреле сравнительно с мартом снизился и рейтинг телевидения, и среднесуточное время просмотра «голубого экрана» почти на 10 процентов. На 4,5% сократился среднесуточный охват аудитории.


Фото: pixabay.com

На четверть часа позже подвинулся максимальный объем аудитории телевидения: с 17 до 22 часов. Повышение зрительской активности в выходные в прошлом месяце зафиксировано на час раньше — с 8 утра. Глядя по изменениям в возрастной структуре зрителей, на грядки первыми вышли люди, которым более 65 лет, — их количество перед телевизором продолжило уменьшаться. А вот «молодые пенсионеры», наверное, решили подождать, пока земля лучше прогреется, — их снова было немножко больше.

Ничего не изменилось в топ-5 любимых жанров среди зрителей: кино, развлекательные программы, новости, познавательные программы, музыка. В апреле недовольным остался спрос на кино, новости, социально-политические и познавательные программы. Предложение спортивных, развлекательных, музыкальных и детских программ превысило спрос.

Почти все каналы потеряли среднесуточный рейтинг и в динамике среднесуточного охвата. Динамика среднесуточной доли немножко выросла только в «РТР-Беларусь», «Беларусь 3» и Plus TV. В течение второго весеннего месяца в среднем 57,43% населения нашей страны ежедневно включало телевизор (в марте — 60,19%). Динамику среднего времени просмотра среди зрителей сумели поднять «РТР-Беларусь», Plus TV и «Беларусь 3».

В лидерах топ-15 программ на каналах все те же названия: «Привет, Андрей» (в субботу, 29-го), «Вести недели» (воскресенье, 9-го), «Песни от всей души» (воскресенье, 16гого) — все «РТР-Беларусь». Следующие три позиции — информационные программы: «Итоги недели с Ирадой Зейналовой» («НТВ-Беларусь», 2 апреля), вечерние «Известия» («РТР-Беларусь», 28 апреля) и вечерние «Наши новости» (ОНТ, 17 апреля). На седьмом месте выпуск ток-шоу ОНТ 17 апреля, посвященный специальной военной операции, которую вооруженные силы России проводят в Украине. В рейтинг также попали эпизоды сериалов «Очень плохая невеста», «Заполярный вальс», «Любовь преодолеет все» («РТР-Беларусь») и «Стражник» («НТВ-Беларусь»).

Топовые программы на каналах «РТР-Беларусь», «НТВ-Беларусь» и ОНТ названы выше, а вот на «Беларусь 1» такой стал выпуск «Понятной политики» 17 апреля, посвященный отношениям Венгрии и Евросоюза; на МИРе — эпизод шоу-викторины «Игра в кино» 5 апреля; на СТБ, «Беларусь 2», «Беларусь 3» — эпизоды сериалов «Подсудимый» (28 апреля), «Слепая» (3 апреля) и «Вечный зов» (15 апреля).

Ольга МЕДВЕДЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.