Вы здесь

Глава МВД Иван Кубраков провел оперативное совещание


Однако прежде чем приступить к обсуждению важных вопросов, министр внутренних дел вручил сотрудникам и военнослужащим государственные награды. Многие из награжденных были задействованы в раскрытии теракта на аэродроме в Мачулищах.


Указом Президента Беларуси за особые заслуги в борьбе с преступностью, значительный вклад в укрепление общественного порядка правоохранители удостоены медалей «За отличие в охране общественного порядка», «За безупречную службу» II и III степени.

За высокие показатели в служебной деятельности, умелую организацию работы, образцовое выполнение служебных обязанностей по охране общественного порядка и борьбе с преступностью милиционеры и военнослужащие внутренних войск из разных регионов страны отмечены Благодарностью Президента.

Кроме того, состоялся торжественный ритуал вручения погон полковника сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск.

Во время оперативного совещания при министре внутренних дел обсуждались два вопроса: «О соблюдении требований законодательства, определяющего порядок административного процесса» и «Об эффективности применения органами внутренних дел мер по предупреждению домашнего насилия».

Обращаясь к собравшимся, Иван Кубраков напомнил: одной из основных задач органов внутренних дел является профилактика, выявление и пресечение административных правонарушений. «В 2021 году административное законодательство претерпело значительные изменения, — напомнил глава милицейского ведомства. — Нововведения направлены на оптимизацию административного процесса и порядка привлечения к ответственности».

Вопросы административной практики находятся на постоянном контроле главы ведомства. Позиция остается неизменной и принципиальной: злостные нарушители заслуживают самого жесткого наказания, предусмотренного законодательством. Никто не должен избежать ответственности! Для тех, кто споткнулся впервые, предусмотрена возможность применения профилактической меры в виде предупреждения.

Говоря о противодействии домашнему насилию, Иван Кубраков констатировал, что по итогам первого квартала текущего года в целом по стране наблюдается стабилизация обстановки в этой сфере. Наши сограждане стали реже погибать в результате бытовых преступлений. «Однако это не повод расслабляться, — предостерег министр. — За каждой цифрой стоят человеческие судьбы, жизнь и здоровье людей».

Обозначив ряд проблемных моментов, он призвал коллег в регионах оптимизировать подходы к профилактике правонарушений, превентивную деятельность выстраивать строго в соответствии с требованиями законодательства и ведомственных предписаний, активнее использовать механизмы влияния на лиц, склонных к совершению домашнего насилия.

Вероника КАНЮТА

Фото пресс-службы МВД

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.