Вы здесь

Промопроект «Выбираем студотряд!» прошел в Минске


Масштабное информационное мероприятие «Выбираем студотряд!» было проведено в столице на открытой площадке Студенческой деревни 4 мая республиканским штабом студенческих отрядов БРСМ.


После обеда напротив студенческих общежитий развернулась интерактивная выставочная экспозиция белорусских студенческих отрядов. Здесь можно было и познакомиться с их достижениями, и сыграть в командные игры, и даже поучаствовать в мастер-классе по росписи строительных касок. И главное: те студенты, которых заинтересовала деятельность организации имели возможность заполнить анкеты и гарантированно получить работу в третьем трудовом семестре 2023 года.

Второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров подчеркнул, что главная задача — это оперативно информировать о тех уникальных возможностях и условиях, которые есть в нашей Беларуси. Молодежи предлагается круглогодичная занятость в составе студенческих отрядов, среди которых строительные, сельскохозяйственные, педагогические, сервисные, производственные, экологические и медицинские. Также Александр Прохоров добавил, что в организации очень хорошо налажена работа с нанимателями:

— Мы впервые подписали соглашение с Гомсельмашем. Около двухсот человек будет работать в Гомеле. На новый уровень вышло наше сотрудничество с Белорусской железной дорогой. Сотни ребят впервые будут работать на железной дороге.

Другі сакратар цэнтральнага камітэта БРСМ Аляксандр Прохараў

Интересно то, что у молодежи есть уникальная возможность в свободное от учебы время получить дополнительные рабочие специальности: такие, как проводник пассажирского вагона, монтер пути и слесарь подвижного состава. По словам Александра Прохорова, после этого молодой человек в перспективе чувствует себя увереннее на рынке труда, также увеличивается его профессиональная компетенция и заработная плата в составе студотряда.

По информации пресс-службы БРСМ, в год 60-летия белорусских студенческих отрядов во время промопроекта «Выбираем студотряд!», который стартовал в феврале 2023 года, заявки на работу в составе студотрядов уже подало более 19 тысяч человек.

Елизавета ГОЛОД

Фото автора 

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».