Вы здесь

Головченко: настоящие герои войны — труженики тыла, ставшие лучшим примером для нынешнего поколения


Настоящие герои войны — труженики тыла, чей труд стал лучшим примером для нынешнего поколения. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко во время торжественного собрания, посвященного Дню Победы во Дворце Республики, передает БелТА.


Роман Головченко отметил, что Беларусь в очередной раз готовится встретить один из самых значимых государственных праздников — День Победы. «Это светлое торжество является символом несгибаемой воли, мужества и патриотизма людей, в едином строю выступивших на защиту Отечества. За избавление от коричневой чумы белорусская земля заплатила миллионами жизней своих лучших сынов и дочерей. Но ни огромные страдания, ни смерть не смогли сломить тех, для кого высшими ценностями стали свобода и независимость Родины», — сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что белорусы всегда будут помнить, как на полях сражений представители всех республик Советского Союза доказали несокрушимую силу братского единства и сплоченности. «Только Брестскую крепость героически обороняли солдаты и офицеры более 30 национальностей. Они оставили нам послание на кирпичах Белого дворца — «умираем не срамя». Это завещание погибших никого не оставляет равнодушным. Это лучший урок преданности своей Родине. Воины Красной армии с честью исполнили свой долг перед павшими и разгромили безжалостного агрессора», — констатировал Роман Головченко.

Неоценим вклад партизан и подпольщиков в общее дело Победы. «Небывалое, поистине всенародное сопротивление встретили гитлеровцы в Беларуси, — сказал премьер-министр. — Настоящие герои войны — труженики тыла, среди которых были и женщины, и дети. В трудную минуту они заменили в цехах ушедших на фронт мужей и отцов. Их самоотверженный труд — лучший пример для нынешнего поколения. Летопись Победы полна ярких героических страниц, примеров мужества и отваги, патриотизма и самопожертвования. Но, к сожалению, для нашей страны в ней много и бескрайнего горя».

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».