Вы здесь

Алексей Корней: Города сами просят провести у них «Вытокі». Третий сезон фестиваля начнется в Жлобине


Праздник, без которого уже невозможно представить белорусское лето возвращается. Третий сезон спортивно-культурного фестиваля «Вытокi. Крок ды Алiмпу» начнется в Гомельской области. С 19 по 20 мая праздник будет принимать Жлобин. По традиции организаторы обещают насыщенную и разнообразную программу. Занятия по душе и интересам найдет каждый. Не обошлось без новинок, о которых рассказал координатор проекта от Национального олимпийского комитета Алексей Корней.


Фото Елизаветы Голод.

В первый день пройдет пресс-тур для представителей республиканских и региональных средств массовой информации по Жлобинскому району. «Вытокі» — это не только об отдыхе, но и о раскрытии туристического потенциала региона. «Вытокі» раскрывают и спортивную жизнь области. Поэтому семинар «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения» с участием специалистов БГУФКи Высшей школы тренеров, специалистов спортивных организаций Гомельской области также стал важной частью фестиваля. Белорусская олимпийская академия организует свой семинар-практикум для учреждений дошкольного и общего среднего образования. Во время его проведения участники познакомятся с олимпийскими ценностями и достижениями белорусских атлетов.

За необычные культурные развлечения отвечает один из организаторов — галерея «АртХаос». В 2021 году гости фестиваля знакомились с выставкой работ современных художников, в 2022 учились изготавливать рисованные ковры. В этом году галерея организовала художественный интерактив «Играйте с нами — рисуйте сами», которая станет зоной совместного творчества ценителей и любителей изобразительного искусства. Вечернюю программу фестиваля откроет спектакль Молодежного театра эстрады мюзикл-притча «Как ночь стала девушкой». Организаторы представят работу творческого коллектива в оригинальных декорациях, с авторскими музыкой и текстом.

Тем, кто любит активный отдых необходимо запланировать посещение Жлобина 20 мая. Потеряться будет невозможно. Центральной локацией праздника станет главная площадь города перед Дворцом металлургов и прилегающая территория. В программе второго дня «Вытокі» — фестиваль «Капитал место», который познакомит с гастрономическими символами, строем и обрядами Гомельской земли. Выставка-продажа «Белорусские бренды» представит продукцию белорусских предприятий.

Ключевым спортивным событием станет олимпийский квест. Каждый желающий в возрасте до 14 лет на этом квесте сможет попробовать свои силы более чем в 25 видах спорта. Организаторы расширили спортивную программу и наполнили ее новыми локациями. Сразу после церемонии открытия начнется олимпийский забег, на старт которого выйдут около 500 ребят до 9 лет. «Каждый участник забега получит медаль. Забег имеет чисто символический характер. Дети пробегут дистанцию в 400-500 метров, но на главной локации фестиваля и при поддержке всего города. Забег станет красивой кульминацией церемонии открытия», — отметил Алексей Корней. 

На «Вытоках» откроется и новая интересная локация — «Игры нашего двора». Необходимо пройти 5 этапов квеста — «Резиночка», «Классики», «Бульба», стрельба из рогатки и другие, за которые можно получить памятные сувениры от организаторов. «Смысл «Вытокаў» в том, чтобы вернуться туда, откуда наши корни. Все мы родом из детства. Поэтому мы решили вспомнить игры, в которые играют все дети. Они тесно связаны с профессиональными видами спорта. Те дети, которые хорошо прыгают в «резиночку» в будущем могут стать, например, хорошими прыгунами и сделать карьеру в легкой атлетике. Эта локация открыта для детей и взрослых, они могут соревноваться индивидуально, могут объединяться в команды. Кстати, победители квеста «Игры нашего двора» получат приз-Bluetooth-колонку», — рассказал Алексей Корней.

Еще одна новинка третьего сезона фестиваля — интеллектуально-образовательный проект «Вытокі.Quiz». В Жлобине (а затем в каждом Фестивальном городе) соберутся команды из каждого района области, которые будут показывать свои способности в интеллектуальном соревновании. Алексей корней заметил, что каждый желающий может поддержать команду во время квиза. А те, кому захочется проверить свои знания, смогут сделать это в палатке белорусской олимпийской академии.

В этом году в культурной программе «Вытокаў» проходит новый конкурс песенного текста «Стихи о главном». Жюри уже определило победителя в Гомельском регионе. На текст автора профессиональный композитор пишет песню, которая будет исполнена на фестивале.

По традиции, на главной сценической площадке определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе (площадь Металлургов; 18.00). Фестивальная программа в Жлобине завершится 20 мая вечерним гала-концертом с участием популярных артистов белорусской эстрады (площадь Металлургов; 20.00), в их числе Серега и Руслан Алехно. В завершении праздника всех ждет красочный фейерверк и дискотека — 23.00.

За Жлобином праздничную эстафету 2-3 июня примут Барановичи. Затем настанет очередь Слонима — 16-17 июня. С 23 по 24 июня столицей фестиваля станет Глыбоке. Затем небольшой перерыв, после которого «Вытокі» 18-19 августа вернутся в Костюковичи. А 25-26 августа дойдет очередь и до Борисова. 

«Вытокі» разрастаются с каждым годом, появляются новые мероприятия, новые локации. И даже в самом большом городе трудно найти место на все это. Но мы справляемся. Критерии для выбора городов остаются неизменными — интересная история, и культура, насыщенная спортивная жизнь. Тот же Жлобин — второй год подряд становится столицей белорусского хоккея. Кстати, жлобинцы два года просили, чтобы мы привезли к ним «Вытокі». Наконец дождались. Борисов тоже очень хотел, учитывая, что это один из самых больших районных центров нашей страны. Многие города действительно жаждут, чтобы к ним приехал такой большой фестиваль. Мы этому только рады», — рассказал Алексей Корней. 

С 4 по 14 августа Беларусь примет II Игры стран СНГ, соревнования в рамках которых будут распределены на 11 городам страны. Поэтому лето обещает быть насыщенным, спортивным и активным. 

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.