Вы здесь

В городском поселке Порозово приобретает популярность новое отделение дневного пребывания


Это второе учреждение такого рода в Свислочском районе и первое в сельской местности. И хотя с момента открытия прошло только полгода, многие посетительницы считают его своим вторым домом. Сюда приходят, чтобы полезно провести время, научиться чему-либо новому либо просто обсудить наболевшие вопросы, поделиться приятными моментами.


Центр для взрослых открыт в бывшем здании местной администрации. С помощью областной и районной власти на втором этаже восстановлены помещения, сделан ремонт, приобретена мебель. Как рассказала директор Центра социального обслуживания населения Свислочского района Юлия Колодинская, учреждение работает каждый день. Занятия проходят как в первой, так и во второй половине дня. Сейчас отделение посещает 35 человек, в основном, это жители городского поселка. Но на общие мероприятия сюда приезжают и из других населенных пунктов.

Во время посещения центра здесь как раз проходили занятия музыкального кружка под аккомпанемент профессионального музыканта. В кружке, как оказалось, не только женщины, но мужчины. Этот кружок очень популярен, но не единственный в отделении. В светлых и уютных помещениях проходят занятия на любой вкус. Кто-то стремится овладеть науками работы с персональным компьютером, кто-то занят декоративно-прикладным творчеством либо постигает новые секреты здорового питания в кружке «Хозяйка».

— Вместе с нашим посетителем, бывшим воином-афганцем Иваном Агейцем, мы организовали уголок афганской славы, есть немало экспонатов. Оформили уголок с изделиями наших мастериц. Вообще, в отделении интересная жизнь, проводятся различные мероприятия, экскурсии, посетили недавно Брестскую крепость, — рассказала Юлия Колодинская. — Очевидно, что центр востребован. В городском поселке проживает немало людей пенсионного возраста, некоторые одиноки, но их потенциал не израсходован. Таким людям нужна отдушина от домашних дел. В нашем отделении как раз и хочется дать им такую возможность.

Представитель социальной службы обратила внимание на важность работы со зрелыми людьми. Много лет они отдали работе на благо своей страны. Поэтому сейчас заслуживают, чтобы их золотая пора была уютной и комфортной. Государство немало делает для защиты пожилых людей. В 2020 году в республике принята Национальная стратегия «Активное долголетие — 2030». Это программный документ, включающий много позиций, направленных на создание хороших условий для пожилых граждан, для возможности реализации их потенциала.

— Когда человек идет на песню, он задумывается, чем будет заниматься дальше. Тем временем, многие имеют немало навыков, сил, которыми нужно хорошо распорядиться. Поэтому такие отделения как раз и могут стать для них чем — то новым в жизни, средством от одиночества и движением к долголетию, — считает собеседница.

В дальнейших планах — открыть еще и физкультурно-оздоровительную секцию с закупкой тренажеров. Возможно, будут занятия и по скандинавской ходьбе, которая становится популярной среди взрослых, в том числе, и сельчан.

Бывшая работница местного совхоза Нина Шкулепа, одна из активных посетителей отделения. Ей здесь интересно и познавательно. Говорит, что приходит сюда почти каждый день — и на музыкальный кружок, и на различные интересные встречи, и на экскурсии. «Здесь все свои, деревенские, знакомые, много лет знаем друг друга, поэтому и дружные. Очень приятно, что открыли такой центр в Порозово, сейчас есть где собраться, встретиться за чашечкой чая», — говорит Нина Александровна.

В тему: в Гродненской области проживает 240 тысяч человек в возрасте 60+. Это 24% общей численности населения. Для пожилых людей предусмотрено немало социальных учреждений различных форм посещения. Например, дневные отделения посещают более 2 тысяч человек, и с каждым годом эта цифра растет.

Маргарита УШКЕВИЧ 

Фото автора

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.