Вы здесь

КГБ Беларуси пресек попытки совершения терактов в преддверии 9 Мая


КГБ Беларуси пресек попытки совершения терактов в преддверии 9 Мая. Об этом заявил журналистам председатель КГБ Иван Тертель, сообщает БелТА.


Фото: БелТА.

Глава ведомства рассказал, что 10 мая планируется обнародовать информацию о соответствующих фактах. «Эти события были связаны, по нашим оценкам, с 9 Мая. Попытка всколыхнуть ситуацию. Глава государства в курсе этих моментов. Мы задержали определенное количество лиц, которые готовились к совершению терактов. И знаем, что за этим стоят спецслужбы. Я не хочу полностью открывать сегодня. Завтра мы постараемся все сказать», — заявил Иван Тертель.

«Это были попытки организации терактов на нашей территории. И мы считаем, что это было привязано именно ко Дню Победы», — подчеркнул глава КГБ.

Он отметил важность бдительности граждан, без которой работа любой спецслужбы будет не столь эффективной. «Завтра в анонсированном сюжете будет показано, когда нашу молодежь, наших студентов пытаются втянуть в совершение терактов. Иногда люди не осознают, что поступают где-то на грани закона. На самом деле они вступили уже почти в ад», — сказал Иван Тертель.

«Обстановка в мире сейчас очень и очень беспокойная. Мы ждем эскалации обстановки вокруг нашей страны. Работаем по поручению Президента над тем, чтобы не произошло ничего, что могло бы нарушить спокойствие наших граждан. Делается для этого все необходимое», — заверил глава КГБ.

Эта работа ведется в том числе совместно с МВД и Госпогранкомитетом. Усилена работа на госгранице. Это мера упреждающего характера.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.