Вы здесь

В Шанхае создают всемирный центр научно-технических инноваций


Шанхай ускоренными темпами осуществляет стратегию развития за счет инноваций и прилагает активные усилия для создания Центра научно-технических инноваций с мировым влиянием, передает «Жэньминь жибао» онлайн».


В этом году Шанхай увеличит долю затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы до 4,3% валового регионального продукта, расширит первую в стране специальную зону для фундаментальных исследований, а также продолжит формировать кластеры инфраструктуры в областях фотоники и океанологии.

Недавно в новом районе Пудун Шанхая появился ряд перспективных и стратегических ключевых платформ, деятельность которых связана с квантовыми технологиями, прикладной математикой, искусственным интеллектом и другими сферами. В частности, Шанхайский научно-образовательный центр при научно-техническом университете Китая, расположенный в наукограде Чжанцзян в Пудуне, станет важной площадкой для разработки квантовых технологий. Объект площадью 146,2 му (9,75 га) был совместно создан китайской Академией наук, правительством Шанхая и научно-техническим университетом Китая. Объем инвестиций в него составляет 850 млн. юаней (123,37 млн. долларов).

Шанхай реализует пакет мер по организации научно-технологической деятельности, финансовой поддержке, подготовки специалистов и открытому сотрудничеству, чтобы привлечь отечественные и зарубежные инновационные команды и стартапы для ускорения разработки ключевых технологий. На сегодняшний день в городе насчитывается 100 предприятий с научно-технологическим центром национального уровня, более 900 предприятий с научным центром городского уровня и свыше 2000 предприятий с подобным центром районного уровня.

«Шанхай, в ускоренном режиме развивая четыре новых направления, а именно метамир, экологически чистые и низкоуглеродные технологии, интеллектуальные терминалы и цифровую экономику, запустит интегрированные и комплексные сценарии применения в сферах промышленности, коммерции и бытовой жизни населения, чтобы содействовать постоянной модернизации и обновлению технологий», — отметил представитель Шанхайского экономического и информационного комитета в Цзиньчэн.

В прошлом году на новые стратегические отрасли промышленности приходилось около 42 процентов объема производства крупных промышленных предприятий Шанхая. В этом году город продолжит ускорять инновации в ключевых отраслях, укреплять производственные цепочки в сферах автомобилей на новых источниках энергии, гражданской авиации и пространственной информации, а также развивать шесть индустрий будущего, включая здравоохранение, искусственный интеллект, энергоресурсы, пространство и материалы, стремясь к тому, чтобы совокупный объем производства отраслей будущего достиг 500 млрд. юаней (около 72,6 млрд. долларов) до 2030 года.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.