Вы здесь

Валентина Быстримович. «Страшно агрессивная»


Кто не любит быстрой езды? Дороги, ветер в лицо, «уступи дорогу — не уступлю», накал страстей, эмоции. Кто в мыслях или в острых выражениях, сидя за рулем, не ругал последними словами тех, кто ездит агрессивно, нарушает правила, подрезает? На дорогах общаются не всегда литературным языком, знаками, бывает вплоть до рукопашной. ​


Везде свои правила 

В разных странах люди ездят по-разному, потому как у каждого народа — свой менталитет. В Англии левостороннее движение и руль находится справа. В Париже женщина может помахать шарфиком из окошка машины и показать, что ей нужно проехать поперёк движения — машины остановятся и пропустят её. На Кавказе у кого больше машина, у того и прав больше. 

Но вот соблюдать правил дорожного движения или нет, зависит от культуры человека. Однажды я стала свидетелем дорожного инцидента в Цюрихе. На мосту в час пик после работы мы застряли в пробке. Проезжая часть пестрила водителями в деловых костюмах, за лобовыми стёклами просматривались уставшие лица, машины стояли ровной вереницей.

Рок достал всех

В соседнем ряду впереди на красном автомобиле с опущенными стёклами я заметила гламурно одетую дамочку. Из её машины громыхал тяжелый рок. Дамочка покачивалась в такт музыке и нервно теребила волосы. За двадцать минут от сотрясавшего пространство ритма стучало в мозгах не у одной меня. «Чтоб ты провалилась со своей музыкой!» — пронеслась мысль. Конечно, подмывало сделать ей замечание. Но в чужой стране права качать не будешь. Рядом со мной за рулём невозмутимо сидел коллега-швейцарец. 

Я осмотрелась по сторонам: по постным лицам было видно, что всех эта музыка достала. Мало того что в пробке, так ещё под таким звуковым обстрелом. Вдруг из окна впереди стоящей машины выглянула и подала нам знак сдать немного назад женщина лет тридцати в деловом костюме. Мы «попятились». 

Дама сдала назад так, что окна её машины оказывались рядом с открытыми окнами красной машины. Манёвр мне был не понятен, швейцарец всё так же оставался невозмутимым: ну попросила его женщина отъехать — он отъехал. Но тут деловая дама открывала окна своей машины и врубила рэп. Звуки ударных инструментов перекрывали тяжёлый рок. 

Гламурная фифа растерянно оглянулась и сделала звук потише, закрыв окна. Затем деловая женщина выключила африканский рэп и тоже закрыла окна. Даже бровью не повела, встав на своё место. 

Чувство такта

Водители соседних машин ликовали! Из одного авто деловой женщине кто-то жестом выразил одобрение: мол, молодец! Я тоже подумала: «С нахалками только так и нужно». Мы продолжали медленно двигаться по мосту. Швейцарец всё также был невозмутим. Однако на выезде, показав на деловую дамочку, выдал: «Страшно агрессивная женщина!»

Превью: pexels.com

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.