Вы здесь

Посмотреть и поучаствовать в процессе производства лёна. Новый туристический маршрут в Оршанском районе


Лен является для белорусов не только визитной карточкой страны, но и ценным ресурсом текстильного производства. Недаром эту культуру называют «северным шелком», а изделия из белорусского льна пользуются большим спросом во всем мире. Мало кто знает, какой путь проходит семечко до готового рушника, а вот на Оршанщине можно не только посмотреть на процесс производства, но и стать непосредственным его участником.


На белорусской земле лен выращивался с древних времен. Из волокна ткали полотно и шили одежду, создавали предметы быта, мастерили игрушки для детей. Голубые цветы льна украшают современный герб Беларуси, являются символом созидательного труда, а также символом добра и достатка. Про лен пели, ему посвящали стихи, сочиняли пословицы и поговорки. В народе говорили, что «лен всех одевает» и «лен — рубашка в поле». Чистая и светлая льняная одежда служила эмблемой добродетели и нравственной чистоты, поэтому девушка, выходя замуж, надевала платье, сделанное из льняного материала.

На родине белорусского льна — в Оршанском районе Витебской области — в этом году разработали новый экскурсионный маршрут «от цветка до ручника», главными целями которого являются популяризация производственного туризма, сохранение народных традиций ремесла белорусов и приобщение к ним подрастающего поколения. Проект, организаторами которого стали Оршанский райисполком и физкультурно-спортивный клуб «Орша», направлен на показ не только производственного процесса, а на полный цикл — от выращивания до готовых изделий.

Новый экскурсионный маршрут, который был создан в этом году, презентовали на XXV Международной выставке-ярмарке туристических услуг «Отдых-2023», которая проходила в апреле в Минске. По тропам нового «льняного дилижанса» уже проехало несколько групп заинтересованных туристов со всей страны, сейчас проект начинает набирать популярность.

Автобусно-пешеходная экскурсия начинается с посещения республиканского унитарного предприятия «Институт льна» НАН Беларуси в деревне Устье Оршанского района. Специалисты лабораторий расскажут о селекции льна, особенностях его выращивания и роста. В летний период посетителей пригласят на экспериментальный участок института, чтобы любой желающий смог увидеть, как цветет лен. Там же находится музей, где показана история Оршанского края и всей страны.

Оттуда маршрут ведет в Оршанский государственный лицей текстильщиков. В этом профильном учебном заведении готовят кадры для Оршанского льнокомбината. Ученики продемонстрируют туристам модели одежды, сшитой из льняных тканей, покажут классы, оборудованные мастерские, образцы продукции, которую сами изготовили. Это еще одна цель экскурсионного маршрута — профориентация.

Следующий пункт — флагман отечественной текстильной индустрии «Оршанский льнокомбинат», где лен превращают в пряжу и ткань. Предприятие является единственным в Республике Беларусь и самым крупным в странах СНГ и Европы производителем льняных тканей и изделий из льна. Доля экспорта продукции в общем объеме производства составляет более 80% и экспортируется в более чем 40 стран мира. Для жителей Оршанщины комбинат — это сердце города и района со славной историей и большим пройденным путем от мануфактуры до крупного предприятия. В сопровождении специалиста производства экскурсанты имеют возможность прогуляться по цехам предприятия, понаблюдать за производственным процессом.

Заканчивается путешествие в фирменном магазине «Дом льна», который является одним из крупнейших в Беларуси. Там представлен большой ассортимент столового и постельного белья, тканей, домашнего текстиля и коллекции одежды. Особенно магазин пользуется спросом у гостей из других стран, для которых изделия из льна — экзотика.

Экскурсия на автобусе организована для групп от 20 человек, продолжительность ее — несколько часов. Маршрут рассчитан на все возрастные категории — интересное найдется и для детей, и для взрослых.

«Направление промышленного туризма сегодня активно развивается, это прекрасная возможность познакомить белорусов и зарубежных гостей с кухней производственных флагманов нашей страны. Каждый регион создает в буквальном смысле уникальные туристические маршруты, которых не найдется в другой местности, беря за основу местные жемчужины производства. Такой на Оршанщине является льнокомбинат, от которого и пошли профильные корни других объектов маршрута „От цветка до полотенца“. Но это не единственный вариант промышленного туризма в районе. Станция „Орша“, которая является крупнейшим железнодорожным узлом Беларуси, также предлагает заинтересованным туристам познакомиться с историей и героическим путем становления, так как в годы войны под Оршей действовала известная подпольная группа Константина Заслонова. Такое направление пользуется большим спросом у жителей и гостей района, поэтому стремимся совершенствовать и расширять туристический потенциал», — отметила начальник отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома Снежана Брузгина.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото: sb.by

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.