Вы здесь

Погода: Май порадует теплом — на следующей неделе пригреет до 27


До конца недели у нас будет господствовать скандинавский антициклон с центром над территорией Беларуси. Именно поэтому в стране сохранится преимущественно сухая и солнечная погода, при этом с каждым днем температурный фон будет повышаться и войдет в свои климатические рамки, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: .pexels.com

Теплеть начнет даже в темное время суток, вероятность ночных заморозков сохранится только ночью на четверг и пятницу. В дальнейшем ночи в Беларуси станут теплее, а дневной прогрев продолжит увеличиваться.

Уже в четверг ожидается преимущественно без осадков, только днем местами по востоку страны пройдут небольшие кратковременные дожди, возможны грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 1 — 7 градусов. Местами, а по Гродненской, Брестской и Гомельской областям — на большей части территории, прогнозируются заморозки до минус 3 градусов. Днем воздух прогреется до 16 — 22 тепла.

И в пятницу погода будет преимущественно без осадков. Температура ночного воздуха будет в пределах от 1 до 8 тепла, местами заморозки от 0 до минус 2 градусов. Днем ожидается в районе 17 — 22 градусов выше нуля.

Не ожидается осадков в субботу и воскресенье. Если в субботу ночью еще будет прохладно (температура воздуха опустится до 4 — 9 тепла), то в воскресенье в ночное время будет уже плюс 6 — 13 градусов. В эти дни повышаться начнет и дневная температура. В субботу днем столбик термометра поднимется до 19 — 24 градусов, а в воскресенье — до 20 — 25 тепла.

По предварительному прогнозу отечественных синоптиков, в начале следующей недели к майскому теплу добавятся кратковременные дожди с грозами. Но, несмотря на осадки, станет еще теплее. В понедельник ночью погода прогнозируется преимущественно без осадков, а днем местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ночью ожидается 7 — 14 градусов тепла. Днем воздух прогреется до плюс 20 — 27 градусов. А вот это уж точно похоже на жаркий май.

Синоптики считают, что во вторник температурные максимумы нас отпустят. Но только слегка. В этот день ночью местами, а днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. В дневные часы в отдельных районах прогнозируются грозы. Температура воздуха ночью будет колебаться от 7 до 14 тепла. Днем она достигнет плюс 16 — 23 градусов, местами — до плюс 26 градусов. Вполне комфортная для моя температура.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».