Вы здесь

Китайский «грузовик» пристыковался к космической станции


Китай запустил новый грузовой корабль для доставки грузов на орбитальную космическую станцию «Тяньгун». Об этом сообщила канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA), передает «Жэньминь жибао» онлайн».


Сообщается, что ракета-носитель «Чанчжэн — 7 Y7» (Long March-7 Y7 — «Великий поход-7 Y7») с грузовым кораблем «Тяньчжоу-6» вчера вечером стартовала с космодрома Вэньчан в островной провинции Хайнань (Южный Китай). Примерно через 10 минут после старта «Тяньчжоу-6» отделился от ракеты-носителя и вышел на заданную орбиту. Впоследствии были раскрыты и начали работу солнечные панели грузового корабля. CMSA объявила, что запуск прошел успешно.

Сегодня «Тяньчжоу-6» с питанием и оборудованием на борту успешно пристыковался к национальной орбитальной станции КНР «Тяньгун», сообщила CMSA. «11 мая в 5.16 по пекинскому времени (в 00.16 по минскому), корабль успешно пристыковался к заднему порту базового модуля станции «Тяньхэ», — говорится в сообщении.

Китайский «грузовик» способен доставлять на станцию около 7,4 тонны полезной нагрузки, в том числе топливо, запасы и средства гигиены для действующего экипажа, различные герметизированные грузы, крупногабаритную полезную нагрузку для внекорабельной деятельности, а также платформы для проведения экспериментов.

Сейчас на станции работает экипаж миссии «Шэньчжоу-15», в который входят три человека — Фэй Цзюньлун (командир корабля), Дэн Цинмин и Чжан Лу. Они прибыли на «Тяньгун» в ноябре прошлого года. Строительство орбитальной лаборатории «Тяньгун» началось в апреле 2021-го с выведения на орбиту базового модуля станции «Тяньхэ». В прошлом году к нему по обе стороны были пристыкованы два лабораторных модуля — «Мэньцянь» и «Вэньцянь», которые используются для проведения научных исследований и экспериментов в условиях невесомости. О начале полноценной эксплуатации и окончании строительства станции было объявлено в конце прошлого года.

Общий вес станции «Тяньгун», находящейся на высоте 400 километров, составляет около 90 тонн. Она в пять раз меньше Международной космической станции и способна на постоянной основе принимать трех членов экипажа (и до шести при смене экипажей). Срок эксплуатации китайской космической станции составляет около 10 лет.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.