Вы здесь

Кочанова: Государство всячески поддерживает развитие предпринимательства


Государство всячески поддерживает развитие предпринимательства, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова на первом республиканском форуме женщин-предпринимателей «Энергия и созидание», передает БелТА.


Фото: БелТА.

«Форма проведения таких мероприятий, как женские форумы, у нас уже устоялась. Это уже такая славная, добрая традиция. Очень важно, что по инициативе Белорусского союза женщин собираются теперь женщины по отраслевому принципу. Это тоже замечательно. Был форум тружениц села, сегодня — форум женщин-предпринимателей. Прежде всего это знакомство друг с другом, той работой, которой занимаются наши милые, дорогие женщины. Но и, конечно, выработка предложений и идей, которые находят потом свое воплощение. Особенно это важно для нас, законодателей. Тогда, когда мы слышим предложения, которые поступают от наших женщин, мы обязательно их реализовываем в тех законопроектах, которые мы отрабатываем, над которыми работаем в Совете Республики», — сказала Наталья Кочанова.

К женщинам особое отношение в нашей стране, отметила спикер. «Наше социально ориентированное государство и политика, которая проводится в нашей стране, направлена на поддержку женщин. А женщина, когда еще занимается предпринимательством, — это непростая ноша. Это не просто женщина-мать, женщина-дочь женщина — хранительница семейного очага. Но еще женщина, которая своим умом, талантом делает все для того, чтобы не просто создать какие-то блага для своей семьи, но еще работает на благо страны, ее экономики», — подчеркнула председатель Совета Республики.

В Беларуси женское предпринимательство активно развивается. «Если в 2021 году у нас было 68 тыс. женщин-предпринимателей, то в 2022-м — уже 74,5 тыс. И вообще малый и средний бизнес — треть экономики нашей страны. Поэтому, конечно, государство всячески поддерживает развитие предпринимательства. Но и низкий поклон женщинам, которые занимаются этой непростой работой — предпринимательством. Это надо нести ответственность за то дело, которым ты занимаешься. То, чем ты занимаешься, должно найти свою дальнейшую реализацию. То ли это услуги, то ли это производство. Это очень интересно, креативно. И, конечно, этим занимаются женщины, которые умеют брать на себя ответственность и принимать такие серьезные решения в своей жизни», — констатировала Наталья Кочанова.

Форум организован БСЖ при поддержке Совета Республики на площадках Национальной библиотеки и гостиницы «Виктория». Его участницы — представительницы всех областей страны, занятые в сфере предпринимательства, — как начинающие, так и имеющие опыт работы. Всего форум объединил 280 участниц.

Цель форума — поддержка инициативных и активных женщин, которые хотят проявить себя в бизнесе и предпринимательской деятельности, возможность прямого диалога с представителями государственных органов управления. Его гостями стали первые лица профильных министерств, которые как раз занимаются вопросами предпринимательства, — это Министерство финансов, Министерство экономики, Министерство по налогам и сборам, Министерство труда и социальной защиты.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».