Вы здесь

Митинги, автопробеги, флешмобы, открытие дорожного движения


В Могилеве и области широко отмечают День Государственного флага, герба и гимна Республики Беларусь. Утром на площади Славы состоялся митинг, посвященный торжественной дате, с участием представителей руководства области и города, общественных объединений, трудовых коллективов, депутатов, молодежи, жителей города.


— Национальные символы отражают славную историю белорусского народа, независимость, стремление к созидательному труду и желание жить в мире и согласии. Уважение главных государственных символов — это проявление истинного патриотизма, причастности к судьбе родной Беларуси. Пусть этот праздник еще сильнее сплачивает всех нас, укрепляет высокое чувство личной ответственности за свою страну! — отметил в своей речи председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

Более 60 машин, украшенных патриотической символикой и флагами Республики Беларусь, проехались сегодня по Могилеву маршрутом Казимировка — Буйничи. Организатором автопробега стал могилевский обком БРСМ. На мемориальном комплексе «Буйничское поле» участники почтили память героев Великой Отечественной войны и возложили живые цветы. Под гимн Республики Беларусь актив Могилевского обкома БРСМ во главе с первым секретарем Александром Саксоновым развернул белорусский флаг размером 9 на 20 метров.

Праздник продлится на разных площадках города до вечера. С 12.00 в парке в Подниколье работают тематические площадки, проходят квесты, игры, созданы информационно-демонстрационные площадки МЧС, ГАИ, спасателей на воде, ДОСААФ, учреждений образования. Здесь же, в Подниколье, состоялась торжественная церемония принятия молодежи в ряды БРСМ и вручение членских билетов.

Празднично было и на улице Комсомольской, по которой сегодня после двух месяцев капремонта было запущено автомобильное движение. В торжественном открытии приняли участие председатели областной и городской вертикали Анатолий Исаченко и Александр Студнев. Во время капремонта на участке длиной 340 метров, от улицы Первомайской до улицы Пионерской, было полностью заменено дорожное полотно, положена тактильная плитка и сделана подсветка зданий, стоящих вдоль улицы.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню белорусской символики проходят во всех районных центрах области. К ним приурочены велопробеги, флешмобы, прием молодежи в ряды молодежных общественных организаций, возложения цветов к местам боевой славы, концерты.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото Татьяны ПОДЛИПСКОЙ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.