Вы здесь

Взаимная торговля Беларуси и Китая увеличилась более чем в полтора раза


Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Китайской Народной Республике Юрий Сенько сообщил «Звязде» о росте товарооборота с Китаем и увеличении белорусского экспорта в этом году в первом квартале.


Товарооборот между Беларусью и Китаем по итогам прошлого года увеличился в 1,4 раза. Китай сохраняет свои позиции второго главного торгового партнера нашей страны после России, при этом демонстрируя рекордные показатели по темпам роста товарооборота с Беларусью.

Глава белорусской дипмиссии отметил, что взаимная торговля Беларуси и Китая в этом году в первом квартале увеличилась на 54,5% к аналогичному периоду прошлого года, при этом темп роста экспорта в весовом выражении составил 228%, а в стоимостном — 240,2%.

На 40% увеличился экспорт продовольственной и сельскохозяйственной продукции, возрастает доля товаров с высокой добавленной стоимостью. Среди наиболее значимых товарных позиций можно выделить белорусскую мясную и молочную продукцию, которая давно уже зарекомендовала себя на китайском рынке, а также постоянно расширяющуюся линейку продукции концернов «Белгоспищепром», «Беллесбумпром».

Примечательно, что в этом году Беларусь открыла поставки в Китай новых экспортных позиций, доля от всего экспорта которых составляет уже 8,6%. Это рапсовое масло, готовые и консервированные продукты из мяса, продукция машиностроительной отрасли и др.

Китайские потребители по достоинству оценили белорусские продукты и приветствуют расширение ассортимента нашей продукции, представленной в Китае. В различных провинциях и регионах Поднебесной (Шанхай, Чунцин, Чэнду, Чжэнчжоу, Нинбо, Сиань, Иу, Гуанчжоу, Гуйян) успешно функционируют 11 национальных торговых павильонов Беларуси, в том числе два — на онлайн-площадках электронной коммерции JD.com и Douyin TikTok). В ближайшее время планируется официальное открытие белорусского торгового павильона в городе Циндао провинции Шаньдун. Таким образом, жители еще одного региона Поднебесной смогут не только познакомиться с историей, торгово-инвестиционным, культурно-туристическим, образовательным и промышленным потенциалом нашей страны, но и приобрести белорусскую продукцию.

Юрий Сенько отдельно отметил глубокую заинтересованность представителей бизнеса Беларуси и Китая в наращивании объемов взаимной торговли, о чем свидетельствует их активное участие в организуемых посольством и заинтересованными ведомствами в онлайн-формате контактно-кооперационных бирж и тематических видеоконференциях. В прошлом году состоялось 30 B2B мероприятий, в которых приняли участие более 1000 человек, а с начала 2023 года их проведено уже 12.

Снятие противоэпидемических ограничений в КНР в начале 2023 года позволило бизнесу обеих стран после длительного перерыва возобновить очные встречи и интенсифицировать контакты в торгово-экономической сфере.

«Убежден, что приход новых белорусских производителей на рынок Китая будет способствовать дальнейшему стабильному росту взаимного товарооборота и позволит вывести белорусско-китайское торгово-экономическое сотрудничество на новый уровень», — резюмировал Юрий Сенько.

Николай ЛИТВИНОВ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.