Вы здесь

«Отношения Беларуси и России могут служить образцом межгосударственных отношений»


Отношения Беларуси и России могут служить образцом межгосударственных отношений. Об этом заявили в российском внешнеполитическом ведомстве в связи с официальным визитом в Россию 15-17 мая министра иностранных дел Беларуси Сергея Алейника, сообщает БелТА.​


«Отношения России и Беларуси без преувеличения могут служить образцом выстраивания равноправного и взаимовыгодного межгосударственного сотрудничества, а уровень взаимодействия в рамках Союзного государства — ориентиром для других интеграционных объединений на постсоветском пространстве», — подчеркнули в МИД РФ.

«Беларусь является ближайшим союзником и стратегическим партнером России. Наши страны связывают многолетние традиции дружбы и взаимопомощи, культурная и духовная общность, совместное историческое прошлое и перспективы на будущее, — констатировали в российском внешнеполитическом ведомстве. — Беларусь и Россия плодотворно взаимодействуют в рамках Союзного государства по широкому кругу направлений. Особое значение придается обеспечению равных прав граждан двух стран в области социального обеспечения, доступа к образованию и медицинской помощи. Активно развивается взаимовыгодное сотрудничество во внешнеполитической, торгово-экономической, оборонной, военно-технической, миграционной, межпарламентской, межрегиональной, культурно-гуманитарной и других сферах. Ежегодно за счет бюджета Союзного государства (на 2023 год его объем составит почти 6 млрд российских рублей) реализуются различные совместные программы и проекты в области безопасности, медицины, научно-технических исследований и в других сферах».

Состояние и перспективы союзного строительства обсуждаются на заседаниях Высшего государственного совета Союзного государства, председателем которого является Президент Беларуси Александр Лукашенко (последнее заседание ВГС прошло 6 апреля 2023 года в Москве), а также Совета Министров Союзного государства (последнее заседание прошло 27 марта 2023 года в Москве), Группы высокого уровня Совмина СГ (заседание состоялось 14 февраля в Минске, очередное планируется провести в ближайшее время). Для подготовки предложений по дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства с 2019 года действует рабочая группа по реализации положений Договора о создании Союзного государства.

«Ускорению интеграционных процессов практически во всех сферах способствовало утверждение Высшим госсоветом СГ 4 ноября 2021 года „Основных направлений реализации Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы“, включающих 28 союзных программ отраслевой направленности, а также концепции миграционной политики и обновленной Военной доктрины СГ. Они были призваны определить дальнейший ход союзного строительства и тем самым содействовать еще большему единству наших братских народов. Выполнение союзных программ заложит основу для формирования единого экономического пространства в интересах наших граждан и предпринимателей. По состоянию на конец апреля в полном объеме выполнено 9 союзных программ и в целом 76% интеграционных мероприятий», — напомнили в МИД РФ.

Интенсивный характер носит политический диалог на высшем уровне. В 2022 году состоялось 10 встреч глав государств. С начала 2023 года лидеры двух стран встречались 17 февраля, 5-6 апреля и 9 мая в Москве.

Поддерживаются регулярные контакты председателей правительств, глав палат парламентов, вице-премьеров, секретарей советов безопасности и руководителей профильных ведомств. Внешнеполитическое взаимодействие между Беларусью и Россией имеет системный характер: Сергей Алейник и Сергей Лавров встречались 19 декабря 2022 года и 18-19 января 2023 года в Минске, а также 14 апреля 2023 года на полях заседания Совета министров иностранных дел государств — участников СНГ.

«Большое значение в двусторонних отношениях имеет парламентское измерение. Парламентарии России и Беларуси активно взаимодействуют на международных площадках в целях продвижения общих интересов и инициатив», — указали в МИД РФ. Дважды в год попеременно в двух странах проводятся сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

24-25 ноября 2022 года Россию с официальным визитом посетила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова, которая была принята Президентом России Владимиром Путиным, провела встречи с главами палат Федерального собрания РФ, а также министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Последовательно развиваются культурно-гуманитарные связи, в том числе за счет прямых контактов между учреждениями образования, науки, культуры, спорта, общественными организациями двух стран, а также в рамках межведомственных и межрегиональных программ сотрудничества. Культурному сближению народов способствует проведение международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» и организация на его полях Дня Союзного государства. В рамках празднования 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами в 2022 году прошли перекрестные дни культуры. Мощный импульс дальнейшему укреплению культурно-духовных связей придал визит в Беларусь 4-6 июня 2022 года Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Традиционно большое значение придается сохранению исторической памяти и популяризации общей истории среди жителей наших стран. Особое внимание уделяется празднованию Дня Победы, в рамках которого организуются шествия „Беларусь помнит“ и „Бессмертный полк“, а также проводятся акции „Свеча Памяти“, „Поезд Памяти“ и „Сад памяти“, возложение цветов к мемориалам героев Великой Отечественной войны», — добавили в МИД РФ.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.