Вы здесь

Организация культурной жизни в деревне, безопасность и питьевая вода


Организация культурной жизни в деревне, безопасность и питьевая вода — с этими и другими проблемами жители северного региона обращались на прямую телефонную линию к председателю Витебского облисполкома Александру Субботину.


За три часа телефонного диалога с руководителем области на линию обратились 30 человек. На связи были также руководители управлений облисполкома, председатели рай — и горисполкомов. Кроме привычных обращений, которые касались ремонта дорог, вопросов работы жилищно-коммунального хозяйства, были и нетипичные звонки.

Жительница деревни Антоновка Оршанского района попросила помощи в улучшении условий работы местного Дома культуры, в зоне обслуживания которого находятся около 600 человек. Оказалось, что старое здание, по оценкам строительных организаций, уже непригодно для эксплуатации и занятий самодеятельностью. Зимой жителям выделили два помещения под репетиции, а новый клуб планируют открыть уже осенью — на это из местного бюджета направлено около 600 тысяч рублей. Александр Михайлович пообещал в ближайшее время подъехать на место и посмотреть, как идут работы.

Качество питьевой воды для сельских жителей было и остается одной из главных проблем после состояния сельских дорог. Особенно — если в населенном пункте еще не установили водоочистную станцию. Житель Витебского района во время обращения рассказал, что вода из крана почти непригодна для употребления — у нее мутноватый цвет, иногда заметна ржа, а еще чаще — песок. Колодец, который раньше спасал местных жителей, больше не работает, хотя сельчане пытались возродить его своими силами. Александр Субботин поручил ответственным службам разобраться в ситуации.

Старый балкон в квартире на шестом этаже одной из многоэтажек беспокоит жительницу Витебска. Квартира находится над пешеходной аркой, жильцы уже обращались к строительной организации с целью оценки состояния конструкции. Эксперты отметили, что бетонное ограждение разрушается, возрастает риск обрушения балкона. Еще выяснилось, что ремонт объекта был включен в план на 2022 год, но впоследствии адрес потерялся... Председатель облисполкома пообещал, что в ближайшие дни проблему устранят.

Активно на прямую телефонную линию обращались витебчане: некоторых беспокоила сохранность имущества одного из предприятий города, порядок на землях общего пользования, освещение городских дворов. Женщина из Витебска просила посодействовать пересмотру зарплаты в сторону работника. Оказалось, что на предприятии, где она работает водителем автобусного парка, стало систематически исчезать топливо (каким образом, каждый догадается сам). В результате этого у женщины, как и у других работников, недостачу высчитывают из зарплаты. Александр Субботин поинтересовался у гражданки, какие еще проблемы существуют на предприятии, чтобы подойти к их решению комплексно.

Жители Рубы обратились с общей проблемой благоустройства территории: в местном овраге поросло обильно кустарника, мешали деревца вдоль дороги, а еще требовал ремонта участок дороги, где выбилась большая яма. Местные власти первый раз на проблему отреагировали и вырубили овраг, однако остальные участки остались без внимания. Губернатор пообещал взять вопрос на контроль и подчеркнул, что если в этой ситуации имел место формализм, то виновные понесут ответственность.

Люди обращались за содействием в организации транспортной связи села и райцентра, с проблемами недостаточного ассортимента в сельских магазинах и другими. Приятно, что несколько звонков на линию поступили не с претензиями, а с благодарностями в адрес коммунальных служб и территориального центра социального обслуживания населения Октябрьского района.

По итогам предыдущих прямых линий Александр Субботин дал 41 поручение, 38 из них выполнены, на контроле остаются вопросы о продаже здания бывшей школы в деревне Андроновичи Поставского района; завершении обустройства проезжей части улиц Баграмяна и 33-й Армии; организации объекта улицы 8-й Задорожной в Витебске.

«Все проблемы при хорошем подходе должны решаться на местах. На уровне района, ЖРЭТ, сельсовета и так далее. Если толчок какой-то даешь, оно решается. Дело, во-первых, у нас. Думаю, не только в системе власти, но и в людях, которые обращаются. Кого-то на самом деле безысходность заставляет обращаться, а кто-то использует как возможность для развлечения и самореализации. Думаю, мы все должны стать лучшими. Традиционно основной сегмент проблем — это ЖКХ: капремонт, водоснабжение и дороги. Приятно, что сегодня дозвонились два человека и сказали „спасибо“ тем, кто занимался их проблемой. Эти люди достойны того, чтобы их лишний раз выдвинули, похвалили», — подвел итоги Александр Михайлович.

С начала года на прямые линии руководства облисполкома поступило 175 обращений, что на 8 процентов меньше, чем в прошлом году. 58 процентов обращений касались вопросов ЖКХ, по 7 процентов — здравоохранения и содержания местных автодорог, 6 — транспортного обслуживания, 3 — назначения пенсий и пособий, по 2 — землепользования и торговли. По сути рассмотрели 100 вопросов, 55 находятся в процессе рассмотрения, 15 направлены на рассмотрение по компетенции, 5 оставили без рассмотрения в связи с их повторностью.

Александра ГВОЗДЕВА 

Фото: БелТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.