Вы здесь

Погода. В Беларусь пришла неожиданная жара — припечет до плюс 30!


Если на прошлой неделе в атмосфере доминировал антициклон, то сейчас коррективы в погоду внесут атмосферные фронты. А уже с пятницы на юго-востоке страны пригреет до 28 тепла. В течение этой недели (за исключением пятницы) будет дождливо и с грозами, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Однако уже во вторник ночью по западной половине, утром и днем во многих районах страны пройдут дожди. Днем местами возможны грозы, в отдельных районах по северу ожидается усиление ветра порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха ночью составит плюс 9-15 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 16-22 градусов, а по юго-восточной половине местами до плюс 24 градусов.

Исключительно дождливая погода будет и в среду. В этот день ночью местами, утром и днем на большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди. В отдельных районах грозы. Температура воздуха ночью будет в пределах от плюс 6 до плюс 13 градусов, днем — от плюс 17 по северо-западу до плюс 28 градусов по юго-востоку.

В четверг на большей части территории страны прогнозируются кратковременные дожди, местами грозы. В этот день под воздействием дождей майская жара слегка отпустит. Температура воздуха ночью будет колебаться от плюс 6 градусов по северо-западу до плюс 16 градусов по юго-востоку. Днем температура воздуха достигнет плюс 14-21 градуса, местами будет плюс 11-13 градусов, а в юго-восточных районах — плюс 22-26 градусов.

По предварительному прогнозу отечественных синоптиков, начиная с пятницы погода станет налаживаться. С ростом атмосферного давления кратковременные грозовые дожди примут локальный характер, а температура воздуха снова начнет повышаться.

В пятницу исключительно местами по стране ожидаются кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 7-14 градусов. Днем прогнозируется от плюс 16 градусов по северо-западу до плюс 28 градусов по юго-востоку.

В субботу и воскресенье местами по стране пройдут кратковременные дожди. Днем в отдельных районах возможны грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 7-14 градусов, днем — плюс 21-28 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.