Вы здесь

Могилевская милиция наградила подростка, который задержал педофила


16-летнего жителя Белыничей, который спас несовершеннолетнюю девочку от противоправных действий педофила и задержал злоумышленника, почтили в управлении внутренних дел Могилевской области.


Фото пресс-службы УВД Могилевского облисполкома.

На днях 11-классник Иван Чучвага шел в школу и увидел в переулке плакавшую ученицу начальных классов. Возле нее находился неизвестный. Когда подросток спросил, все ли в порядке, мужчина бросился бежать. Парень догнал его, повалил на землю и попросил проходящих рядом людей вызвать милицию. Ближайший наряд прибыл в считанные минуты и задержал подозреваемого, которым оказался 40-летний неоднократно судимый местный житель.

Следователями возбуждено уголовное дело за насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетней. Фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы.

Заместитель начальника управления внутренних дел — начальник милиции общественной безопасности Управления внутренних дел Могилевского облисполкома Артур Шахлай в присутствии матери юного героя, одноклассников и руководства школы поблагодарил Ивана за бдительность, активную гражданскую позицию и проявленную смелость, отметив, что не каждый взрослый решился бы на такой поступок. Полковник милиции вручил подростку благодарность и ценный подарок.

— Для милиции в целом этот поступок Ивана очень важен, и чтобы он не остался незамеченным, от имени начальника УВД мы вручили парню благодарность и ценный подарок, — отметил Артур Шахлай. — Это действительно мужской поступок, которым можно и нужно гордиться. 

В свою очередь, Иван понимает, что его поступок очень важен, но героем молодой человек себя не считает. «Так на моем месте должен был поступить каждый», — убежден он. 

Иван Чучвага признался, что после школы собирается пополнить ряды сотрудников органов внутренних дел. Парень никогда не может пройти мимо чужой беды и всегда старается помочь тем, кто нуждается в защите. В рядах молодежного отряда охраны правопорядка он помогает правоохранителям в поддержании порядка в родном городе. Вместе с товарищами Иван патрулирует места массового отдыха граждан, предотвращая преступления и правонарушения.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».