Вы здесь

От кори поможет только вакцинация. Почему опять упомянули об этой инфекции?


В последнее время не только в Беларуси, но и в Европе регистрируются случаи заболевания корью. Обычно инфекция проходит в легкой форме, но случаются и тяжелые осложнения, поэтому вакцинироваться необходимо всем. Об опасности этой чрезвычайно заразной инфекции напомнил заведующий кафедрой инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета Игорь Карпов.


— Это патология, от которой в последнее время отвыкли благодаря полномерным усилиям по вакцинации населения. Теперь нам предстоит обновить знания наших специалистов по этому вопросу, особенно молодых. Беларусь в конце 2010-х — начале 2020-х годов справлялась с очень непростой ситуацией, связанной с корью. У нас были годы, когда он не регистрировался вообще, были ситуации, когда регистрировался в десятках случаев. Статистически на 9-миллионную страну мы и наши коллеги-эпидемиологи справляемся очень хорошо. Это наше достижение, потому что вакцинация и ревакцинация дают свой эффект, — отметил Игорь Карпов.

По его словам, в стране это заболевание чаще всего протекает нетрудно, хотя есть случаи с развернутой клинической картиной этой болезни. И здесь важно строго придерживаться тех инструкций и рекомендаций, которые даны по соблюдению домашнего режима или изоляции, ведь корь — очень контагиозное заболевание.

— Индекс контагиозности равен 100%. То есть если люди находятся и близко контактируют в закрытом помещении, то весьма вероятно, что они тоже заболеют. Спасает только проведенная ранее вакцинация.

Страны по-разному подходят к концепциям вакцинации, но все признают ее необходимость. Игорь Карпов пояснил, почему даже в зажиточных странах вопрос о вакцинации актуален.

— Дело в том, что если существуют дефицит витамина А, большое количество ослабленных невакцинированных детей и людей с выраженным иммунодефицитом, то корь может протекать в довольно тяжелой форме, давать воспаление легких и целый ряд других более серьезных осложнений, связанных с последующим поражением центральной нервной системы. Они хоть и нечастые, но достаточно серьезные. Поэтому мир принял эту концепцию с вакцинацией, — подчеркнул заведующий кафедрой.

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.