Вы здесь

«MILEX стала форумом для развития военного сотрудничества государств»


Выставка MILEX стала не только значимым событием для организаций оборонного сектора экономики, но и эффективным форумом для развития военного и военно-технического сотрудничества между государствами и международными организациями. Об этом во время открытия выставки MILEX-2023 заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин, передает БелТА.


Фото: БелТА.

Как отметил министр обороны, несмотря на сложную военно-политическую обстановку, среди гостей мероприятия есть представители практически всех регионов мира. «Это красноречиво свидетельствует о том, что у нашей страны есть много союзников, партнеров и единомышленников на разных континентах. Они так же, как и наша страна, продолжают защищать национальные интересы своих государств, отстаивая суверенитет и право самостоятельно выбирать путь своего развития и векторы сотрудничества, опираясь на традиции, самобытность и менталитет, а главное — на интересы своих народов», — подчеркнул он.

На масштабном оружейном смотре, проходящем в Беларуси, экспертному сообществу и общественности представлен не только широкий спектр принципиально новых, самых передовых высокотехнологичных образцов вооружения, но и долговечных, надежных вооружений. «Некоторые из них разработаны в конце и даже в середине ХХ века, но еще не исчерпали заложенный в них потенциал и ресурс, которые после глубокой модернизации и адаптации к современным условиям ведения вооруженной борьбы значительно повысили свою боевую эффективность, эксплуатационные характеристики и эргономику», — заключил Виктор Хренин.

С 17 по 20 мая территории «Минск-Арены» проходит ХI Международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2023 и Х Международная научная конференция по вопросам военно-технического сотрудничества в области обороны и безопасности. Тематические разделы выставки представляют весь спектр технологий, направленных на обеспечение обороны и безопасности государства.

Организаторы выставки — Государственный военно-промышленный комитет, Министерство обороны, РУП «БелЭкспо», Управление делами Президента Республики Беларусь.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».