Вы здесь

Валентина Быстримович. «Как урезонить правдолюбцу?»


«Не будь простой как валенок!» — сказала я соседке. «Врать не буду!» — вспыхнула Оля. «Врать не следует, но и выкладывать всё негоже», — наставительно сказала я. Кто-то же должен подсказать молодой женщине, если матери рядом нет. Ольга добрейший человек, но её прямолинейность иногда шокирует. Говорит, что думает. Мне это импонирует, но многих весьма смущает. От прямолинейности у неё часто возникают сложности. В молодости и я была такой, пока шишек не набила. Поговорила с ней. Оказывается ей и в голову не приходило, что многие люди не озвучивают свои мысли, а говорят то, что нужно или выгодно сказать. При этом обдумывают: что сказать, кому и как, просчитывают последствия фразы.​


Фото: pixabay.com

Вчера я зашла к соседям, и сразу почувствовала — быть грозе! Надутый Виталик сидел у компьютера, а Ольга с гордо поднятой головой и поджатыми губами ляпала крышками кастрюль — готовила обед. «Что за тучи сгустились?» — шепнула я ей и кивнула в сторону Виталика. «Обиделся! — с вызовом бросила Оля через плечо, так чтобы Виталик слышал. — Суеверный! Я за обедом с двух кусков хлеб кусала. Возмутился и высказал мне: „Примета такая есть, если с двух кусков хлеб откусываешь — ещё раз замуж выйдешь“. Я кивнула, что выйду, вот он обижается сейчас. Ну, так я ему рассказала, что, будучи студенткой, на вокзале у цыганки погадала. И она мне предсказала, что четыре раза замуж выйду».

«Представляете, — отозвался с угла Виталик, она мне в день знакомства заявила, что уже дважды замужем была. Я даже растерялся. Может поэтому и не сделал предложение в первый месяц, а два месяца ещё присматривался». По голосу я поняла, что парень реально расстроен. Виталик действительно был третьим мужем у Ольги. Жили они душа в душу, уже двое детишек у них. Ольга с первым мужем прожила два, а потом узнала, что он ей изменил и развелась. Для неё это было трагедией. И со вторым полгода прожила, пока не разобралась, что за человек. Оля человек хороший, но не терпит лжи. 

«Прямолинейность не всегда хороша, иногда женщина должна быть мудрой», — улыбнулась я. «Чего врать? Пусть сразу знает, с кем дело имеет», — кипятилась Ольга, но вместе с тем чуть приметная улыбка скользнула по лицу. Я поняла, она говорит не в злобе или тщеславии, просто так думает. Понял бы это Виталик, как бы не разрушили шальные слова их счастье.

«Представляешь, он сегодня за столом даже побагровел и возмутился: «Ты что? Со мной разведешься? У нас же дети!» Я ему и ответила: «Нет, не разведусь. Мне цыганка ещё нагадала сто один год жизни, а мужчины столько не живут. Значит, замуж выйду после твоей смерти. Так он ещё больше обиделся!» 

Расстроенный Виталик безнадёжно махнул рукой и ушёл в другую комнату, а я едва сдерживала смех. Ну как урезонить правдолюбцу? Лучший вариант перевести всё в шутку, что я и постаралась сделать. Испортит же человек своей прямолинейностью отношения! Но на следующий день я увидела, как они, обнявшись, гуляли в скверике. Молодец Виталик, понял чистую душу. Вот такая она бескомпромиссная — молодость!

Валентина БЫСТРИМОВИЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.