Вы здесь

Валентина Быстримович . «Диво дивное»


Дочка уехала работать в Дубай. В воскресенье вечером она позвонила и рассказала, как ездила в зоопарк в город Шаржа. Рассказывала она с таким восхищением, что я была удивлена. Ведь, зоопарк для неё не должен быть дивом. Мы с ней часто посещали зверинцы, когда она училась в школе. 


Фото: pixabay.com

Дочка уехала работать в Дубай. В воскресенье вечером она позвонила и рассказала, как ездила в зоопарк в город Шаржа. Рассказывала она с таким восхищением, что я была удивлена. Ведь, зоопарк для неё не должен быть дивом. Мы с ней часто посещали зверинцы, когда она училась в школе. 

«Представляешь, — изумлялась она, — видела необыкновенного зверя — мышь с ногами, как у кенгуру! Прыгает на расстояние, многократно превышающее её рост, и у неё нет передних лап!» Меня заинтересовало — что за зверь? О таком не слышала, в программе «Вокруг света» не видела, и в школе на уроке природоведение не проходили. 

На всякий случай я уточнила: «Мутант?» «Нет, живет в природе, — ответила она. — Я его долго рассматривала. Конечно, это не Лохнесское чудовище, но зверь поразительный. Думаю, новый вид животных». Любопытно, что за новый вид? 

И вот через месяц я приехала навестить её в Эмираты. Мне здесь всё интересно, ново и непривычно — как в кино попала. Главное, посмотреть зверя нового вида очень хочется. Что за диво? До сих пор не изученное и в эфире не озвученное. Чтоб мышь на таких лапах, как у кенгуру? Почему нет передних лап? Задними ест и всё делает? Интерес напал, просто жуть. 

В первый же выходной мы отправились в город Шаржа посмотреть на диво дивное. Ожидание необычного будоражит, горячит кровь. Ох, и люблю чудеса! С детства не перестаю им удивляться! 

Дорога в город Шаржа идёт по пустыне, вдоль сетчатого ограждения. Ограждение установлено — чтобы бестолковые дикие верблюды на проезжую часть не выбегали, не пугали водителей, и выброшенные «благородными путниками» пластиковые пакеты не ели. Это для них смертельно опасно. 

Пустыня безбрежна и колючего полукустарника полно, но пара верблюдов воровато ест колючки, вытянув шею через ограду. Показываю на них дочке и говорю: «В чужом огороде и колючка вкуснее». 

Жара в тени — сорок семь. Выходим из машины и в лицо, словно из горячего фена, дышит пустыня. Почти бежим к двери зоопарка под защиту спасительных кондиционеров. Вообще, я не люблю ходить в зоопарки, жаль зверей. Лишили их естественных условий обитания и поместили в клетку, как заключенных. А ведь они ничего плохого не совершили. 

Сужу по прежним, уже давним, посещениям зоопарков: животные не докормлены, в глазах тоска, шерсть не блестит, движения вялые, смотреть на них — душе больно. Но желание увидеть диво дивное взяло верх, и я здесь. Зоопарк небольшой, не изобилует пустыня животными. Слонов и носорогов нет, зато полно змей, пауков, ящериц, варанов и птиц. Есть рыси, лисы, ягуары, волки и гиены. 

Делаю для себя открытия: пустынные рыси отличаются от рысей наших лесов, как и египетские кошки отличаются от наших. Египетские кошки и пустынные рыси имеют длинное туловище, мощный хвост и вытянутые морды. У них стоячие заостренные к верху уши. У наших мордочки круглые, ушки закругленные — наши миловидней. 

Не ожидала увидеть скорпионов, фосфоресцирующих ярко бирюзовым светом. Спрашиваю у гида: «Почему они светятся?» Долго думал гид над этим вопросом и, наконец, определился с ответом: «Наверное, чтоб узнавать друг друга в темноте». 

Вольеры большие и чистые, максимально приближены к природным условиям, животные ухоженные. Арабские эмираты лежат на пути миграции птиц, и здесь бывают птицы всех широт: розовые фламинго, лебеди, попугаи, зеленые голуби, снегири и т.д. 

Впечатлил муравей, длинной около 2 сантиметров. Тело черное, блестящее, из двух бусинок, украшенных белыми кружочками. Кстати, на черных отливающих металлическим блеском бусинках тела белые кружочки размещены на одинаковом, просто вымеренном, расстоянии друг от друга. У наших божьих коровок, черные кружочки также размещены на крылышках. 

Впечатление, что муравьи — это металлические отполированные бусинки на длинных тонких ножках. Муравьи суетились, работали, таскали свой «стройматериал». И я поняла откуда берутся образы для фантастических фильмов про инопланетян! Такое впечатление, что муравьи не настоящие, а роботы. Не дай Бог в такой муравейник попасть. 

Дошли до мышей. И чего их так боятся женщины? Маленькие, пушистенькие, как цыплята, только серенькие. И, наконец, чудо-мышь, зверь невиданный. Круглая притупленная мордочка, закругленные уши, длинные вибриссы и большие настороженные глаза. Охристо-песчаное туловище и неестественно удлиненные сильные задние конечности, действительно, как у кенгуру. 

Большими рикошетирующими прыжками диво дивное носилось по клетке, передних лап не было видно. Название на арабском — мне не понять. Что за зверь? Новый вид? И почему оно без передних лап — отпали в процессе эволюции, как ненужный элемент? А как оно ест? Впечатлена, восхищена, подтверждаю — Диво дивное. 

Когда смотришь на чудо, осыпаются как осенние листья под порывом ветра, страшилки о конце Света. Такое чудо, как наша Земля — совершенно. Надеюсь, люди понимают, что являются частью этого чуда и берегут природу. Обмолвилась в инете о чудо-звере, и мне подсказали, что это не новый вид, а обыкновенный тушканчик, о котором упоминали на уроке географии. 

Оказывается, передние лапы у него есть, только маленькие, а когда тушканчик прыгает их трудно разглядеть. И все-таки, он — Диво дивное!

Валентина БЫСТРИМОВИЧ 

Выбор редакции