Вы здесь

Как избавиться от мха в саду и огороде


Многие хозяева не понимают того, что появление этого растения прежде всего говорит о непригодных условиях для культурных растений и газонов. Другими словами, мох — не причина проблемы, а ее результат.


Следует учесть, что такое сорняк обычно появляется в темных низинах и там, где повышенная влажность, а земля кислая, в почве не хватает питательных веществ.

Избавляться нужно обязательно. Этот «захватчик» может способствовать заболачиванию участка, так как изменяет воздухообмен в почве, оказывает негативное влияние на культурные растения.

Существует несколько способов, как избавиться от мха на участке. Для начала следует определить причину появления мха.

Ошибки в уходе участка

Определите уровень PH и наличие необходимых питательных веществ в почве. Мох растет только на кислых почвах, поэтому можно внести известь в грунт, осуществить подкормку органическими удобрениями — навозом или компостом. Возможно, будет уместно разрыхлить переуплотненную почву. Мох лишен корней, поэтому вырвать его нетрудно. Лучше использовать для данной цели грабли с частыми зубцами: энергично сгрести мох с поверхности. Это поможет улучшить аэрацию.

Химические способы борьбы

Помимо механического способа удаления упомянутого сорняка, действенными являются химические, например, с помощью гербицидов на основе глифосата. Но указанное вещество начинает работать, когда поглощается листьями и переносится в почву. Если мох соседствует с ценными растениями, то лучше не рисковать, так как влияние глифосата на них может быть негативным.

Кроме того, можно использовать сульфат железа, меди или аммония. Железо ослабит рост мха, облегчит его механическое удаление. Раствор готовится с расчетом 90 миллилитров сульфата железа на 20 литров воды или 60-150 миллилитров сульфата меди на 16 литров воды. Такие дозы рассчитаны примерно на 300 квадратных метров.

Многие в борьбе с мхом используют обычную соду. Например, около 200 граммов соды можно растворить в 2 литрах подогретой воды и разбрызгать на садовом участке. Эффект, скорее всего, будет, но временный. Практика показывает, что из доступных и неагрессивных способов самый эффективный — обработка раствором мыла. Его лучше использовать на маленьких участках и в засушливое время, когда этот сорняк и так ослаблен.

Кислая почва — основная причина

Если мох разросся из-за повышенной кислотности почвы, ее нужно уменьшить. Для начала следует определить уровень PH. Нормальным считается PH от 6 до 7. PH 4,4–4,5 — сильно закисленная почва, pH до 5 — средне закисленная почва, pH 5,1–5,5 — слабо закисленная почва.

Отталкиваясь от значения показателя, нужно определить дозы внесения извести. Вносить ее следует не более двух раз за вегетационный период растений. Для наилучшего результата следует использовать известь на основе кальция. Также для раскисления можно использовать мел, древесную золу, гашеную известь, доломитовую муку (лучше рассыпать по поверхности участка осенью и весной).

Хорошие результаты дает культивирование растений-сидератов, снижающих кислотность грунта. Можно использовать такие культуры, как: Вика, рожь, фацелия, горчица, масличная редька.

Не увлекайтесь поливкой

В случае нейтральной кислотности причины разрастания мха следует искать в другом, например, в повышенной влажности. На участках, где проблемы с дренажом, вода может медленно просачиваться через глинистую почву. В таком случае грунт нужно разрыхлить, изменить его структуру с помощью добавления песка или гумуса.

Не поливайте участок ночью, в осенний и весенний периоды. Мох, который пророс в это время, будет самым живучим. Следует учесть, что не только избыток, но и недостаток влаги может привести к разрастанию мха, ведь ослабленная трава уступает место живучему сорняку.

Мох — растение тенелюбивое. Поэтому изначально следует избавить свой участок от излишней тени. Там, где тень все же осталась, посадите тенелюбивые растения, которые не дадут мху захватить территорию: папоротник, гортензии, морозник.

Нюансы борьбы с «захватчиком»

Мху свойственно расти там, где другие растения ослаблены. Возможно, стоит сменить сорт или вид растений, посадить больше травы. Землю, где мох был недавно уничтожен, лучше сразу засеять газонной травой, содержащей такие растения, как: овсяница, мятлик.

Если мох поселился в теплице, нужно немедленно избавиться от него, ведь во влажном и теплом микроклимате растение будет себя прекрасно чувствовать и быстро разрастаться. Для начала нужно обеспечить хорошую вентиляцию.

Можно опрыскивать парник раствором: 200 граммов смеси липового цвета и сушеной полыни заварить 5 литрами кипятка, остудить отвар, процедить его и обработать им весь каркас.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.