Вы здесь

Поводок, жетон и люди с сердцем...


Ежегодно только в столице и Минской области теряется почти три тысячи собак, домой возвращается примерно половина из них. При этом реальная цифра утерянных домашних питомцев значительно больше, а указанное количество — те, кто попал в группу «Пропавшие и найденные собаки. Минск и область». Это, наверное, самая большая из тематических групп, где собрана информация о животных, которых ищут и находят по всей Минщине. В том, что четырехлапый член семьи теряется, всегда (за редким исключением, когда человеку стало плохо и он потерял сознание) виноват его хозяин, уверена Алла Ровба, администратор группы. Она рассказала, как действовать, если ваш друг потерялся, и как этого не допустить.


Искать самому, клеить объявления, обращаться в милицию

Группа «Пропавшие и найденные собаки. Минск и область» с одноименными названиями есть во всех социальных сетях и мессенджерах, и она определенным образом объединяет все мелкие сообщества. Так что первое, что нужно сделать, если вы потеряли своего питомца, — закинуть объявление в группу.

— Необходимо указать пол собаки, где, если потерялся, добавить фото питомца и свой контактный номер. Информация распространится по всем сетям, и мы будем мониторить, не появятся ли где о нем сведения, — посоветовала Алла Ровба. — Мы стараемся отследить и дальнейшую судьбу собаки: что он нашелся или попал к новым хозяевам. Ну, и человеку стоит тоже мониторить сети.

Но не только. Необходимо непосредственно искать собаку. Поднимать своих знакомых и «прочесывать» территорию в радиусе нескольких километров от места, где потерялся четвероногий. Подходит к прохожим, показывать фото питомца.

Если за сутки собака не нашлась — печатайте объявления и оклеивайте свой район в местах наибольшей проходимости: магазины, школы, транспортные остановки, места выгула, столбы на перекрестках. Не все сидят в интернете, возможно, кто-то откликнется и на бумажный вариант или сделает фото и выложит в сеть, где его увидит еще больше людей.

Если прошло дней пять, а собака не нашлась, нужно писать заявление в милицию, особенно если питомец небольшой и породистый, советует Алла Ровба:

— Мелкие породы сегодня очень популярны, и некоторые просто могут оставить питомца себе, ведь, по их мнению, будут лучшими хозяевами или просто посчитают, что собаку выгнали и она ничейная. Конечно, милиционеры не будут искать вашу собаку, но могут как-то направить вас. А бывает, что некоторые находят собаку и привозят ее в милицию. Заявление станет и доказательством в вашу пользу, если беглец найдется через какое-то время в чужих руках.

Обращаться в милицию рекомендуется и тем, кто нашел собаку, чтобы впоследствии не быть уличенным в краже. Право вернуть свое имущество (именно имуществом считаются по закону собаки) у хозяина есть в течение шести месяцев, а заявление будет страховкой и для нового хозяина, и для предыдущего, акцентировала внимание администратор группы.

Потеряться может каждый

От побега не застрахована ни одна собака, независимо от размера, воспитания или умения играть без поводка, утверждает Алла Ровба:

— С поводка собаку спускать нельзя! Это правило выгула собак. Когда мне говорят, что собаке уже десять лет и он был послушен, а тут внезапно убежал, я всегда напоминаю, что спрогнозировать ситуацию невозможно. Ваш послушный пес идет рядом с вами, а навстречу — крупный пес или в небе пролетел самолет, или мальчики неподалеку взорвали петарду... Стрессом может стать что угодно, и ваш питомец убежит.

Второй обязательный момент — наличие адресника, или жетона с информацией о собаке. В принципе, должен быть и чип, но ведь чтобы проверить информацию по нему, нужно «напрячься» — поймать собаку, завести его в специальное учреждение, чтобы прочитать сведения о нем. А на адреснике увидеть данные — дело минуты.

Ошейник может быть абсолютно любой: пластиковый, металлический, с гравировкой. Главное, чтобы было имя собаки и ваш номер. Можно просто скотчем наклеить бумажку с данными. Вешать жетон лучше не на ошейник, а на веревку, которая должна быть на шее вашего питомца всегда.

Больше шансов у породистых и городских

Найтись собака может и через месяц, и через три. Были случаи, что питомца возвращали и через три года, обнадежила администратор группы:

— Совсем недавно нашлась овчарка, которая потерялась в 2017-м. волонтеру запомнилось, что у собаки отсутствовал клык, и такого нашли в деревне, где он прибился к новым хозяевам. В деревне найти собаку гораздо меньше шансов, чем в городе. Может, в городах люди больше общаются и пользуются интернетом... Больше вероятности отыскать своего друга и у хозяев породистых собак — их на улице замечают чаще. «Серые мышки» — дворняги остаются почти невидимыми. С другой стороны, породистую собаку чаще могут украсть.

У каждой найденной собаки своя история, но всегда — это огромное везение. Однажды у людей на деревенском участке под Минском потерялся боксер, его не могли отыскать несколько дней, никто его не видел. Хозяева за это время подобрали дворняка, который тоже потерялся, и привезли к себе. И тот сразу привел людей к выгребной яме, куда упал боксер, сломал лапу и его присыпало сверху хворостом, а сам он не подавал звуков. Как сказал ветеринар, еще сутки — и собака умерла бы от обезвоживания. Во второй истории люди нашли собаку, и пока искали хозяев, к ним во двор пришла лиса (впоследствии оказалось, что она бешеная) и бросилась на хозяина. Человека спас подобранный пес, и его оставили себе.

Как снежка искали

В конце марта из-за своей неосмотрительности я стала хозяином беглеца и на своей коже почувствовала, что это такое. Моя собака обычно живет в деревне, но в этом году зимовал с нами в городе. На прогулках другие собачники смеялись: мол, «Отпусти его побегать, собака же немаленькая, ему надо лапы размять». Поддавшись на такие разговоры, я, хоть и боялась, начала раз в неделю минут на 15 спускать снежка с поводка. Каждый раз сердце тревожно стучало, когда он сворачивал с тропы и исчезал в лесу, но я была уверена, что ему полезно побегать. И вот однажды моя собака радостно рванула вперед — и только его и видели!

Прошло 15 минут, полчаса, я звала на весь лес — тишина. Через два часа пошла домой сменить обувь, какой промок от скитания по лесу. Сбежал снежок 28 марта, тогда как раз все сильно заснежило. В обед написала в наш местный чат о своей потере. Сразу ответили, что видели его возле домов. Бросилась туда — нет. Искала до темна. Обошла все места, где мы играли. (Потом оказалось, что делала правильно — нужно обходить все привычные для вас с собакой маршруты.) Вернулась домой, а в голове мысли: что Снежок ел, где будет спать? 

С утра снова на поиски. В обед получила сообщение, что его видели в лесополосе на улице Герасименко. От нашего микрорайона Сосны это километров десять. Не может быть? Может быть. Прислали фото — это был снежок. Первая мысль — живой! Пока я туда доехала, бегала, искала и звала... Не нашла. Развесила распечатанные объявления по своему району и на Герасименко. Бегала без конца. Вечером второго дня поняла, что за это время ничего не ела...

Алла Ровба уже разместила информацию о Снежке в группе, я добавилась во все возможные чаты. Мне помогало много неравнодушных. Светлана ходила пешком по Байкальской и Ангарской, с ней мы почти в 11 ночи прочесывали лес. Ольга со Стиклева объезжала район на машине. Ирина из Сосен помогала искать группы и размещать информацию о Снежке... И таких людей с сердцем очень много. Если кто-то вместе с тобой переживает и подбадривает, рассказывая, как находились другие, это поддерживает надежду, дает силы для поисков.

На пятый день поехала отведать счастья на Тростенецкий полигон. И мне повезло! Из проходной вышел прекрасный человек Юра, который уверенно сказал, что Снежок здесь утром пробегал..

Пошла искать. Было страшно, ведь бродячих собак здесь много. И когда уже собиралась вернуться назад, вдруг увидела: на траве лежит собака, очень похожая на снежка. За время поисков в разных местах я троих таких видела, очень похожих. Приближаюсь, зову, никакого внимания. И тут он меня узнал, вскочил, бросился — мой! Не погрызенный, только грязный. Момент, когда он до меня добежал, я запомню навсегда. Сейчас, конечно, собаку с поводка не отпускаю и считаю, что мне очень сильно повезло, так как не произошло большой беды. Не теряйте своих друзей, ведь это очень больно.

Ирина СИДОРОК 

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».