Вы здесь

Александр Лукашенко: «У нас необъятный край работы. Нам очень многое предстоит сделать»


Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с министром иностранных дел Никарагуа Денисом Монкадой Колиндресом, который в эти дни находится с рабочим визитом в нашей стране.


Александр Лукашенко заметил, что Никарагуа — «такая далекая и такая близкая для нас страна». «Если вообще давать оценку наших отношений, должен сказать, что у нас необъятный край работы. Нам очень многое нужно сделать, чтобы вывести наши отношения на более высокий уровень», — отметил белорусский лидер. Он заметил, что в Беларуси уже налажены тесные не только политические, но и торгово-экономические отношения со странами Латинской Америки — с Кубой, Венесуэлой и другими. По мнению Александра Лукашенко, нужно, чтобы так было и с Никарагуа. Сегодня, чтобы иметь хорошие и тесные отношения, есть все. «И даже легендарный правитель Никарагуа, которого мы все любим и уважаем в Беларуси. Я попрошу передать самые теплые слова Даниэлю Ортеге от имени белорусского народа, от меня лично. Мы увлечены его политической деятельностью», — сказал Президент.

Он заверил, что в Беларуси есть все, в чем нуждается Никарагуа, даже с лихвой. «Нам нужно наладить наши отношения таким образом, чтобы создать договорно-правовую базу на будущие наши отношения в экономике. Это дело времени, я думаю, если мы займемся этим делом, то в течение года мы не просто создадим эту нормативно-правовую базу, но и начнем глубокие отношения между нашими странами. Мы к этому готовы», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

Президент предложил делегации Никарагуа посмотреть, изучить, что их интересует в Беларуси. «Мы для вас абсолютно открыты. Закрытых тем нет. Предложите, определяйте будущие направления сотрудничества. Мы примем ваши предложения», — заверил он. 

Денис Монкада Колиндрес поблагодарил Александра Лукашенко за прием и передал приветствие от Президента Никарагуа Даниэля Ортеги и самые теплые пожелания от вице-президента Росарио Мурильо. «Вся наша делегация приветствует вас со всем теплом и доброжелательностью, понимая ту важную роль, которую вы сегодня играете в этой стране. Для меня это большая честь и большая радость познакомиться с вами лично. Мы слышали о вас из СМИ, какие-то исторические экскурсы. А факт сегодняшней встречи для нас очень важен». — признался министр. 

В рамках визита делегации Никарагуа планируется подписание ряда документов, значимых для дальнейшего укрепления взаимодействия двух стран. Беларусь и Никарагуа уже активно сотрудничают в рамках международных организаций. Никарагуа входит в состав Группы друзей по борьбе с торговлей людьми, которая создана по инициативе Беларуси в ООН. Страна является соавтором белорусской резолюции «Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми». В 2019 году никарагуанская делегация впервые оформила соавторство по резолюции «Долговременные последствия чернобыльской катастрофы», продвигаемой Беларусью. Две страны сотрудничают в вопросе поддержки кандидатур на выборах в состав органов ООН и других международных организаций. Основу торговых отношений, которые пока имеют небольшие объемы, составляют поставки продукции из Беларуси.


В тему

Цель — создать договорно-правовую базу

В беседе с журналистами Денис Монкада Калиндрес назвал встречу с Александром Лукашенко плодотворной. «В рамках этой встречи подтверждена взаимная поддержка и солидарность между нашими странами. А также обсужден ряд вопросов о реализации проектов сотрудничества с возможностью подписания контрактов по поставке и технике и по другим направлениям», — отметил министр. По его словам, Никарагуа интересны белорусские технологии в сфере сельского хозяйства, техника для нужд инфраструктурных проектов, сотрудничество в сфере образования, взаимной торговли. По словам Дениса Монкада Калиндреса эти аспекты позволят укрепить позиции в сотрудничестве Беларуси и Никарагуа. 

Отдельно он обратил внимание на необходимость сотрудничества в развитии инфраструктурных объектов. Один из подобных примеров — строительство Никарагуанского канала, где могут быть полезны белорусские компетенции и технологии. 

«Сейчас наша основная цель — создать рамочные условия, создать договорно — правовую базу, которая позволит реализовать наши совместные проекты и дальше выходить на реализацию других перспективных направлений сотрудничества», — констатировал Денис Монкада Калиндрес. 

Валерия СТЕЦКО

Превью: БелТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.