Вы здесь

Нужно привыкать к тому, что в нашем чемпионате могут быть сюрпризы


На этой неделе баскетбол порадовал своих любителей хорошими новостями. Сначала женская команда «Беларусь U-23» стала первой чемпионкой в истории Единой Континентальной лиги 3×3. В решающем матче белоруски встретились с командой COP-Petersburg и победили с результатом 20:14.


«В том, что наши девушки из U-23 могут составить конкуренцию самым титулованным российским командам, я не сомневался. Я знаю, как они играют, знаю их уровень. Эта команда готова проявить себя на самых крупных соревнованиях. Конечно, всегда ждешь победы. Но я посчитал успехом и то, что они вышли в финал. Но, когда они обыграли команду Санкт-Петербурга в Санкт-Петербурге, был шок. Они большие молодцы. Наш женский баскетбол 3×3 в надежных руках», — отметил Максим Рыженков, председатель Белорусской федерации баскетбола.

Историческую победу одержали Елена Титовец и Полина Воробей (обе — БК «Минск»), Ульяна Скиба (БК «Принемонье», «Олимпия») и Анастасия Бабак (ЦОР «Виктория», Брест). Лучшим тяжелым форвардом турнира признана Анастасия Бабак. Приз «MVP турнира» вручили Полине Веробей.

Не менее жаркая борьба развернулась и на минских площадках. Разрешилась интрига 31-го чемпионата Беларуси среди мужских команд. В 15-й раз чемпионами страны стали баскетболисты «Минска». Лучшим защитником чемпионата признан Владислав Близнюк («Минск»), лучшим нападающим — Александр Пустогвар («Гродно-93»), лучшим центровым — Николай Джурич («Гродно-93»). Даниил Коска (Минск) отмечен как лучший молодой баскетболист. А приз зрительских симпатий достался Дориусу Агнью («Борисфен»). MVP турнира — ДаКуан Брейси («Минск»).

В золотой серии чемпионата подопечные Ростислава Вергуна со счетом 3:0 одолели «Гродно-93», которые в итоге получили серебряные награды. Первый матч национального первенства порадовал ярким противостоянием. Баскетболисты «Гродно-93» были близки к победе. Но «Минск» смог навязать соперникам свою борьбу и закончил матч в свою пользу с результатом 71:67. во второй игре подопечные Ростислава Вергуна показали агрессивный баскетбол и победили с результатом 107:74. Свою уверенность и решительность минчане продемонстрировали и в третьем матче серии. Гродненские баскетболисты не смогли им противостоять, что и подтвердил результат 105:63.

Историческим стал второй матч «золотой серии», который прошел на площадке «Минск-Арены». Игру посетило рекордное количество болельщиков-7122 человека! «Я в белорусском мужском баскетболе с 1997 года, и ничего подобного даже и близко не было в белорусской лиге. Очень хочется верить, что это начало чего-то существенного, большого», — поделился впечатлениями Ростислав Вергун, главный тренер «Минска».

Своеобразной сенсацией можно считать выход гродненской команды в финал чемпионата Беларуси — на протяжении последних лет «Гродно-93» выше третьего места не поднималось. А второе место неизменно занимала могилевская команда «Борисфен». В этом году «рыцари» закончили выступление на третьей позиции в турнирной таблице. Во втором матче бронзовой серии «Борисфен» обыграл Витебский «Рубон» со счетом 74:69.

"Нужно привыкать к тому, что в нашем чемпионате с небольшим количеством команд-участниц могут быть сюрпризы, поэтому нужно готовиться ко всем стартам. Если "Минск«думает, что у них всегда будет первое место, у «Борисфена» — второе и у «Гродно — 93 » - третье, то это не так. С каждым годом, и меня это радует, конкуренция растет. Команды борются между собой часто в непростых баталиях, свидетельство тому — победа «Гродно-93» над «Борисфеном». Я думаю, «Борисфен» больше готовился к играм с «Минском », чем с «Гродно-93». И это урок — не надо ничем пренебрегать, нужно максимально готовиться к каждой игре. Мы увидели, что мастерство «Гродно-93» растет, и это тоже радует. С учетом всех обстоятельств я доволен ХХХІ чемпионатом Беларуси по баскетболу, и мужским, и женским. В женском тоже все было непросто. Гродненская «Олимпия» до последнего держала интригу и хорошо потрепала нервы «Горизонта». Гродненские баскетболисты уезжают домой с двумя серебряными медалями, с чем я их и поздравляю", — оценил очередное национальное первенство Максим Рыженков.

Валерия СТЕЦКО

Фото Елизаветы ГОЛОД

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.